Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2019 10:26

В 13 селах Сорокского района нет детских садов

Во многих селах Сорокского района нет детских садов, так как в каждом из них населенном пункте проживает не более пяти малышей подходящего возраста.

Почти 60 детей из 13 сел района никогда не ходили в детские сады. За ближайшие три года к этой цифре добавятся более 30 малышей, которым тоже потребуется воспитательное учреждения, которого не будет.

В 21 семьях этих населенных пунктов решили проблему самым возможным способом – родители возят своих детей в дошкольные учреждения соседних сел.

Малыши никогда не видели утренников, не участвовали в Новогодних представлениях, не общались со своими сверстниками. По свидетельству специалистов, дети не социализированы в достаточной степени и плохо подготовлены к поступлению в школы.

Такая ситуация наблюдается в селах Балинцы, Новые Балинцы, Новые Бульбоки, Дечебал, Думбрэвены, Флоричены, Григорэука, Курешница Ноуэ, Ливезь, Рубленица Ноуэ, Толокэнешты, Валя и Инундень.

Примары населенных пунктов говорят, что решением проблемы мог бы стать школьный автобус, который одновременно забирал бы малышей и возил бы их в соседние деревни. Но это серьезная инициатива, требующая решения властей на высшем уровне.

Также на это требуются деньги, чтобы оборудовать школьные автобусы необходимыми сиденьями, передает Observatorul de Nord.

Пока власти думают, дети так и не дождутся Деда Мороза на новогоднем утреннике, которого не будет. Как и во многих других районах Молдовы, где ощущается такая же нехватка детских садов.

Автор: Михаил Генчу

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
детский саддетинехваткапроблемаСорокиСорока
0
0