Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 29.03.2017 12:46

В 2016 году в Молдове четверым детям посмертно поставили диагноз «туберкулез»

В 2016 году в Молдове четверым детям посмертно поставили диагноз «туберкулез"
В Молдове четыре ребенка в возрасте до 6 лет умерли от туберкулеза в 2016 году, при этом диагноз при жизни им так и не был поставлен.

В каких населенных пунктах страны зарегистрированы данные случаи - неизвестно, так как министерство здравоохранения и другие компетентные лица отказываются предоставить данную информацию.

По предположению портала Sănătate.info, это происходит из-за нежелания врачей вскрывать собственные ошибки и факты неудовлетворительного оказания врачебной помощи.

Один из скончавшихся детей проживал в Сынжерейском районе. Сообщается, что ребенок родился с врожденным пороком сердца, и в 9 месяцев перенес операцию на сердце. В связи с заболеванием он развивался медленно и часто болел. Туберкулезом он заболел от отца, прошел лечение, однако спустя некоторое время вновь почувствовал себя плохо. При повторном обследовании врачи не выявили у него туберкулеза, но вскоре ребенок скончался именно из-за этого заболевания. В результате служебного расследования было выявлено, что врачи действовали недостаточно эффективно.

В последние годы число больных туберкулезом, обнаруженным после смерти, снижается: в прошлом году было зарегистрировано 52 таких случая, что на три меньше, чем в 2015 году. Однако эксперты говорят о том, что ситуация в этой области остается напряженной.

В прошлом году в Молдове туберкулез был выявлен у 139 детей - это на 11 меньше, чем в 2015 году.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0