Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2021 10:36

В 2050 году население Молдовы будет самым старым в Европе

Новое неутешительное исследование.

В Кишиневе состоялся Первый национальный конгресс по гериатрии и геронтологии. Специалисты пришли к неутешительному выводу о том, что к 2050 году население Молдовы будет самым старым во всем европейском регионе.

Одним из ключевых моментов в гериатрии остается питание, которое должно быть сбалансированным для этой возрастной группы. Профессор из России Антон Наумов отметил, что лучшее решение — это борьба с системным воспалением. В качестве профилактики рекомендованы белковое питание, контроль веса, борьба с вредными привычками, физическая активность, контроль стресса и т.д. Об этом пишет издание Sanatate.

Также было отмечено, что важнейшую роль в здоровье человека играет отказ от вредных привычек, в том числе курения.

- Если пациент не может бросить курить, необходимо прибегнуть ко всем возможным альтернативам, чтобы снизить вред, сопровождающий табакокурение. Известно, что сам по себе никотин не безвреден: он повышает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и т. д. Но основной вред здоровью наносит систематическое потребление моно-оксида углерода и других веществ в процессе вдыхания табачного дыма, то есть продуктов горения табака, - заявил профессор Антон Наумов.

Ранее мы писали, что за 28 лет независимости население Молдовы сократилось на почти 30 процентов

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
демографиянаселение
0
0