Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 04.02.2019 09:03

В детском садике Кишинева с родителей взяли половину бюджета учреждения

Родители малышей, посещающих детский сад №7 микрорайона Телецентр в Кишиневе, жалуются на огромные поборы в дошкольном учреждении.

Оказалось, что платежи от родителей составляют половину всего бюджета детского садика. Директор детского садика Наталья Байрак сообщила, что без «добровольных взносов» от родителей учреждение работать не сможет, так как денег из бюджета не хватит.

- В последние годы все, что было сделано, было сделано с родителями. Суммы, выделяемые государством, не покрывают ничего. У нас прекрасные группы, понимающие родители, мы не преувеличиваем это, - заявила protv.md Наталья Байрак.

По словам родителей, у педагогов в садике слишком низкая зарплата. Поэтому часть денег им передают каждый месяц «в конвертах», за счет средств, полученных от самих родителей. Без таких доплат воспитатели угрожают уволиться.

Представители CNA, которые провели с родителями встречу по вопросам борьбы с коррупцией, утверждают, что сбор дополнительные деньги должен происходить официально и добровольно через Ассоциацию родителей. Для этого необходимо оформить договор дарения.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Телецентрдетский садпоборы
0
0