Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 04.04.2023 10:44

«Цыганы шумною толпой». В Кишиневе прошел марш ромов

Акция была организована UN Women в партнерстве с Платформой женщин ромов ROMNI.

«Женщина ром здесь и сейчас. Знай и прими меня» - это лозунг, с которым несколько десятков женщин и мужчин ромской национальности вышли вчера на улицы и организовали марш по случаю Недели ромов, которая отмечается с 3 по 9 апреля. Акция была организована UN Women в партнерстве с Платформой женщин ромов ROMNI, передает IPN.

Организаторы говорят, что марш призван привлечь внимание к женщинам ромам, которые борются за инклюзивное общество, хотя они часто подвергаются дискриминации. В мероприятии приняли участие женщины из Республики Молдова и беженцы из Украины, а также посол ЕС в Молдове и посол США в Молдове.

Председатель Ассоциации женщин ромов Молдовы Елена Сырбу отметила, что мероприятие направлено на повышение осведомленности общества о социальной и культурной интеграции женщин ромов.

- Сегодняшнее мероприятие посвящено женщинам ромов. Мы рады, что смогли организовать это прекрасное мероприятие. Это мероприятие, посвященное открытию Недели ромов в Молдове. Женщины играют очень важную роль в продвижении наших прав, а также в продвижении культуры ромов не только через традиции, - сказала председатель Ассоциации женщин ромов Молдовы Елена Сырбу.

Посол Европейского Союза в Молдове Янис Мажейкс заявил во время марша, что для Европейского Союза разнообразие очень важно.

- Сегодняшний марш и солидарность Республики Молдова с женщинами ромов являются важным посланием для Европейского Союза. Мы любим и ценим граждан Республики Молдова за их открытость, - заявил глава Представительства ЕС в Молдове.

Посол США в Молдове Кент Д. Логсдон отметил, что США всегда готовы оказать необходимую поддержку, чтобы женщины ромы не чувствовали себя дискриминированными.

- Мы хотим помочь этому сообществу и радуемся открытости, которую мы видим в Республике Молдова для женщин и людей ромской национальности, - отметил дипломат.

Международный день ромов ежегодно отмечается международным сообществом в знак признания культуры, истории и прав миллионов цыган по всему миру, а также для привлечения внимания к проблемам дискриминации, с которыми сталкиваются ромские общины в Европе и во всем мире.

По данным UN Women в Республике Молдова, женщины и девушки из сообщества ромов продолжают оставаться одной из самых недопредставленных групп. Их уязвимость и социальная изоляция обусловлены рядом дискриминационных факторов, таких как: пол, класс, этническая принадлежность, раса. Это влияет не только на их роль и положение в сообществе, но и на равноправный доступ к образованию, рынку труда, получению доходов, здравоохранению, социальной защите, гражданской и политической жизни, к правосудию.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
маршиакцииромы
0
0