Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 30.12.2016 14:55

В Кишиневе собираются реорганизовать в целях экономии 15 специальных детсадов

В Кишиневе собираются реорганизовать в целях экономии 15 специальных детсадов
15 столичных детских садов, предназначенных для посещения детьми с ДТП, нарушениями речи, больных туберкулезом, а также с другими отклонениями, должны быть реорганизованы согласно директиве министерства просвещения.

Об этом рассказал мунсоветник от Партии социалистов Александр Одинцов, приехавший сегодня к одному из таких учреждений - детсаду №77 на Ботанике, где обучаются дети с дефектами речи. 

- По словам директора этого детсада, у многих его воспитанников наблюдаются психические отклонения, и они нуждаются в особом уходе и питании, они не смогут полноценно развиваться среди здоровых детей. И такие детсады хотят сделать доступным для всех детей. Очевидно, что дети с ДЦП, больные туберкулезом, с нарушениями речи не могут обучаться на тех же условиях, что и здоровые дети, - отметил Одинцов.

Озвучил социалист и наиболее вероятную причину такой инициативы:

- На содержание этих садов выделяется около 20 миллионов леев. Их реорганизация с целью сокращения расходов является одним из требований МВФ, подразумевающее сокращение социальных программ. Для получения 135 миллионов евро идиоты из правительства сократили бюджет на 2 миллиарда леев, это около 90 миллионов долларов. Экономия коснется прежде всего минздрава, минпросвета и Национальной кассы социального страхования, - сказал мунсоветник.

Одинцов добавил, что социалисты инициировали встречу с родителями детей, посещающих данные детсады, чтобы обсудить дальнейшие действия.


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0