Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.05.2016 09:03

В новой повестке дня МСК, блокируемой либералами - жизненно важные для Кишинева вопросы

В новой повестке дня МСК, блокируемой либералами - жизненно важные для Кишинева вопросы
В четверг, 26 мая, фракции ЛП и "Нашей партии" заблокировали принятие новой повестки дня следующего заседания Мунсовета, показав тем самым, что они не заинтересованы в реальном решении проблем Кишинева.

Новая повестка дня включает в себя самые важные и неотложные вопросы, волнующие горожан. Первый и самый важный вопрос, предложенный социалистами в новой повестке дня – новый регламент Мунсовета, после принятия которого в примэрии Кишинева восстановится нормальная работа.

По новой повестке предлагается обсудить регламент по электронному документообороту в примэрии, что значительно облегчит для простых кишинёвцев взаимодействие с властями, а также другие меры, призванные искоренить коррупцию в ведомстве.

Другая больная тема города - ремонт бульвара Штефана Чел Маре, связанные с ним неудобства, и качество самого ремонта, вызывающее сомнения. Предлагается детально рассмотреть эти вопросы, которые, судя по всему, неудобны либералам.

Еще одна "неудобная" некоторым мунсоветникам инициатива касается создания в примэрии постоянной комиссии из гражданских активистов, которые будут следить за работой функционеров.

Также назрела необходимость серьёзно заняться наведением порядка в сферах "будкостроения", незаконного строительства, установки рекламных панно в столице, проверить работу ЖЭУ, непонятно куда расходующих деньги горожан. Все эти вопросы, с обязательным отчетом генпримара Дорина Киртоакэ и его подчиненных, содержатся в новой повестке дня Мунсовета, которую члены ЛП считают не столь важной.

Наступающее через несколько дней лето требует немедленного решения вопросов, связанных с подготовкой муниципия к летнему отдыху детей: обустройство и приведение в порядок зон отдыха и детских лагерей, борьба с клещами, очистка водоёмов и другие проблемы, от решения которых зависит здоровье горожан.

Предлагается к рассмотрению также вопрос о введении в Кишиневе ночного общественного транспорта, что позволит горожанам не так зависеть от частных служб такси.

Включен в новую повестку и важнейший вопрос для малого и среднего бизнеса – местные сборы и налоги, неразбериха в начислении которых мешает развитию здорового предпринимательства.

Напомним, мунсоветники от ЛП и "Нашей партии" в четверг отказались работать по новой повестке дня, лишив заседание кворума.

Ordine de Zi Varianta - 26 mai by Stanley Vartanian

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0