Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 15.10.2022 09:28

Жители Молдовы ринулись утеплять дома - многим не по плечу счета за газ

В Молдове удвоилось количество желающих утеплить свои дома.
В связи с резким подорожанием газа и тепла жители республики ищут возможность сэкономить на коммунальных услугах. Самым эффективным методом считается утепление домов – он позволяет сократить затраты на 50%. Но даже при том, что стоимость работ по теплоизоляции за последние два года выросла практически вдвое, число заказчиков также стало в два раза больше.

Теплоизоляция требует много работы и денег. Однако Адриан Купча решил воспользоваться этой услугой, чтобы сократить расходы на коммунальные услуги. По его словам, дело не дешевое, но оно того стоит.

- Сразу после строительства дома вместе с семьей приняли решение утеплить дом, чтобы в будущем сэкономить на оплате счетов. Где-то 150-170 тысяч леев обошлось утепление. Осталось нанести последний слой, декоративный, но мы надеемся сделать это в следующем году, – рассказал он для tv8.md.

Прошлой зимой дом был лишь частично утеплен, но разница уже была ощутима.

- Прошлой зимой мы увидели первые результаты. Мы сэкономили в два раза больше по сравнению с домами с такой же площадью, - рассказал Адриан Купча.

По данным компаний, оказывающих услуги по утеплению домов, количество обращений значительно увеличилось по сравнению с 2020 годом.

– В этом году мы приняли сотни заявок по монтажу системы теплоизоляции. Интерес к утеплению домов вырос более чем на 50%. Много запросов от людей, которые имеют старые дома и хотят утеплить их, чтобы снизить расходы на газ или электричество, – отметил директор компании по теплоизоляции Сергей Афтенев.

В настоящее время монтаж системы теплоизоляции начинается с 400 леев за один квадратный метр. Чтобы облицевать дом площадью 250 квадратных метров, его владелец заплатил 10 000 евро. Для сравнения, в прошлом году стоило такое удовольствие в два раза меньше. Время установки варьируется в зависимости от здания, количества рабочих и погоды.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
экономияутепление
0
1