Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.10.2022 16:31

Министр рассказал, когда жителям Молдовы ждать первые компенсации за газ и тепло

Более половины домохозяйств в Молдове получат максимальную сумму компенсации, так как они будут включены в категорию с наибольшей энергетической уязвимостью.

Об этом с телеэкранов заявил министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь. По словам главы министерства, только 20 тысяч семей в стране попадут в категорию неуязвимых, то есть не получат компенсацию от государства.

- Если проанализировать данные Национального бюро статистики, то более половины домохозяйств попадут в категорию с наибольшей энергетической уязвимостью. У нас есть четыре категории уязвимости и одна категория неуязвимости. Компенсацию получат все четыре категории, только по-разному. Категория уязвимости будет установлена ​​по доле расходов на энергию в бюджете домохозяйства. Учитываться будет не только доход, но и состав семьи. Люди, не заполнившие эту форму, будут автоматически помещены в категорию уязвимых на основе статистических данных, - сообщил Спатарь в эфире телеканала ProTV

Спатарь также сообщил, что первая компенсация от государства будет предложена гражданам в декабре. Компенсация за потребленные в ноябре природный газ и теплоноситель будет включена непосредственно в фактуры, как это было в прошлом году.

- Будет определенный объем, который будет компенсирован. Как и в прошлом году, компенсация – это уменьшение суммы в счете-фактуре. Сокращение будет больше для более уязвимых и меньше – для менее уязвимых. Будет четыре сценария в зависимости от степени уязвимости. Обязательно будет потолок, а первые компенсации по ноябрьским счетам поступят в декабре, - уточнил министр.

Министр также отметил, что согласно действующему бюджету в среднем государство могло бы покрыть около 12-13 леев тарифа. Таким образом, на квартиру площадью 70 квадратных метров, которая в среднем потребляет 140 кубометров природного газа, в условиях текущих тарифов счет придет на сумму 4200 леев, компенсация в фактуре в среднем составит 1600 леев, а потребители должны будут заплатить в среднем 2600 леев.

По словам Марчела Спатаря, семья из 5 человек и с доходом в 20 тысяч леев, скорее всего, окажется в категории населения с очень высоким риском энергетической уязвимости, а компенсация по счету может быть самой высокой, предоставляемой государством.

- Величина компенсации будет зависеть от категории, к которой относится человек. У нас есть механизм для оценки того, насколько уязвима семья. Домохозяйство с доходом 20 тысяч леев, состоящее из пяти человек, окажется в категории очень высокой уязвимости, а семья из четырех человек с таким же доходом окажется в категории высокой уязвимости. Первый шаг — подумать о том, чтобы заплатить за какой-то минимум. Будет учитываться минимальная существующая корзина в размере 3500 леев на члена семьи, - сказал Спатарь.

Министр также допустил, что найдутся граждане, которые попытаются злоупотребить этим механизмом, внося в форму ошибочные данные. Однако любые возможные отклонения сможет контролировать социальная инспекция.

- Ни один поставщик не знает профиля потребителя. Государству известны некоторые сведения о большинстве граждан. Известно, каковы пенсии и зарплаты. Информационная система подключена ко всем другим государственным базам данных и проверяет заявления граждан. Если есть очень большая разница, система предупреждает нас. Социальная инспекция может быть предупреждена системой и может проверить. Любая система социального обеспечения может косвенно оценивать социальное благосостояние домохозяйства, – добавил Марчел Спатарь.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
энергоуязвимостькомпенсацииминистр
0
1