Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 15.07.2022 11:34

Надо быть очень бедным, чтобы получить компенсацию за газ

Интересно, наличие телевизора и холодильника станет признаком обеспеченности?

Названы категории граждан, которые могут рассчитывать на получение помощи от государства на предстоящий холодный сезон.

Правительство Молдовы приняло решение по поводу компенсаций населению в течение грядущего холодного сезона – затраты на отопление будут компенсированы только некоторым категориям граждан. В первую очередь компенсации получат малообеспеченные граждане. Однако пока не ясно, насколько бедным надо быть, чтобы иметь право на государственную поддержку.

По словам министра труда и социальной защиты Марчела Спатаря, чтобы воспользоваться компенсацией на газ, отопление и электричество в холодное время года, гражданам надо зарегистрироваться в реестре уязвимости. В течение двух месяцев до начала отопительного сезона соискатели должны внести в систему данные о составе семьи и ее доходах. Это позволит собрать данные, необходимые для отнесения потребителей к той или иной категории энергетической уязвимости:

  • потребители с очень высокой уязвимостью;
  • потребители с высокой уязвимостью;
  • потребители со средней уязвимостью;
  • потребители с низкой уязвимостью;
  • потребители без энергетической уязвимости.

Размер помощи, которую получат нуждающиеся, будет дифференцирован в зависимости от категории энергетической уязвимости. Если у человека нет возможности встать на учет онлайн, то будут задействованы социальные работники. Компенсировать планируется счета за потребление природного газа, тепловой и электрической энергии в период с ноября по март. 

Для управления компенсационным механизмом будет создан Фонд снижения энергетической уязвимости, проект разработан Министерством труда и социальной защиты населения. На предоставление помощи в госбюджете на 2022 год утверждены финансовые средства в размере 400 млн леев – и это только на ноябрь. На период с января по март власти планируют выделить еще один миллиард леев.

В дополнение к компенсациям за холодный период будут предоставляться субсидии на замену старых бытовых приборов и электрооборудование на более энергоэффективную технику, а также замену окон, теплоизоляцию домов и модернизацию систем отопления. Размер компенсации будет определяться в соответствии с ценами на энергоносители. 

Проект должен пройти голосование в парламенте, после чего исполнительная власть разработает положение о распределении помощи.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
отоплениекомпенсацииуязвимость
0
1