Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.06.2020 16:15

В примэрии рассказали, на каких условиях начнут работать детсады в Кишиневе

Открытие детсадов подразумевает большую ответственность для местных властей.

Более 66% родителей с детьми дошкольного возраста желают открытия детских садов. Такие цифры привела на сегодняшнем заседании муниципального совета Кишинева заместитель примара столицы Анжела Кутасевич.

Кутасевич отметила, что открытие дошкольных образовательных учреждений входит в компетенцию Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, и что это огромная ответственность для местных властей.

- В прошедший период у 149 детей и педагогов был выявлен COVID-19. Недавно четыре работника дошкольных учреждений заразились коронавирусом. Открытие детских садов – это огромная ответственность для нас, - сказала она.

В то же время вице-примар уточнила, что в случае открытия детсадов количество детей в группе будет ограничено, а часы их работы будут короче.

- Чтобы применить рамочные рекомендации Министерства образования, первыми будут приниматься дети из старшей группы, они лучше реагируют на рекомендации воспитателей, - пояснила Кутасевич.

Ранее госсекретарь Министерства образования Наталья Грыу заявила, что политику зачисления детей в детсады вправе определять местные органы власти. Этот процесс будет проводиться поэтапно: сначала будут открыты две или три группы, куда в первую очередь попадут дети, чьи родители работают. Согласно рекомендациям Министерства образования, для открытия дошкольных учреждений необходимо, чтобы все дети и работники этих учреждений прошли медицинское обследование. В детский сад будут допущены только привитые дети, сообщает moldpres.md.

Учреждения должны быть оснащены цифровыми термометрами и другим необходимым оборудованием, в каждой группе будет два воспитателя и максимум десять детей, а возраст сотрудников будет ограничен 63 годами.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
детский садограниченияусловияработа
0
0