Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 16.02.2017 12:19

В случае отказа парламентского большинства голосовать за отмену закона о миллиарде ПСРМ инициирует референдум

В случае отказа парламентского большинства голосовать за отмену закона о миллиарде ПСРМ инициирует референдум
Партия социалистов всецело поддерживает инициативу Президента РМ Игоря Додона об аннулировании антинародного закона, перекладывающего на плечи граждан страны украденный миллиард. 

Об этом в рамках пресс-конференции рассказала председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный. 

- Мы поддерживаем инициативу Президента РМ Игоря Додона по отмене этого антинародного закона. ПСРМ будет продвигать эту инициативу на каждом заседании законодательного органа, используя для этого все возможные законные способы. Наша позиция остается прежней – мы категорически против того, чтобы граждан заставлять выплачивать из собственного кармана украденные миллиарды долгие годы вперед. Если инициатива аннулировать этот закон будет отклонена в парламенте, мы спросим мнение народа, в том числе путем организации референдума. Мы выступаем за то, чтобы голосование по этому вопросу в парламенте было номинальным, как и в правительстве, чтобы все граждане Молдовы знали своих "героев", - сказала она. 

Напомним, что инициатива об аннулировании данного закона стала первой законодательной инициативой Игоря Додона на посту главы государства. В настоящее время она проходит рассмотрение в парламентских комиссиях.

Накануне парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам отказала в рассмотрении инициативы Игоря Додона на заседании. Свое решение представители парламентского большинства, входящие в состав этой комиссии, мотивировали отсутствием заключения по этому поводу Правительства РМ, а также юридической комиссии законодательного органа. Таким образом, этот вопрос данная комиссия рассмотрит на следующей неделе. 

В то же время ранее проект был рассмотрен на заседаниях 4 парламентских комиссий, 3 из которых дали положительное заключение или выступили за рассмотрение вопроса на заседании законодательного органа. Одна комиссия выступила с отрицательным отзывом.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0