Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 14.08.2020 16:04

Часы за 30 000 долларов нашли у Владимира Чеботаря

Депутаты ПСРМ требуют проверить имущество миллионера из «группировки Плахотнюка».

Серьезные несоответствия в декларациях о доходах и имуществе Владимира Чеботаря из группы «Про-Молдова» обнаружила депутат ПСРМ Марина Радван. Там и сокрытые банковские счета, и сомнительные доходы, и доли в различных компаниях, которые он утаил или подозрительно продал, а также часы стоимостью примерно 30 тысяч долларов, которые он официально не задекларировал. Сегодня, 14 августа, Марина Радван обратилась в Национальный орган под неподкупности по факту обнаруженных в его декларациях несоответствий.

– Число нарушений поистине впечатляет. Я удивлена, что он не попал в поле зрения НОН и прокуроров до сих пор. Возможно, объяснение кроется в захваченном олигархами государстве, коим являлась Молдова до прошлого года и которое они хотят вернуть любой ценой, – отмечает Радван.

В числе нарушений, отмеченных депутатом-социалистом, в декларации за 2013 год, когда Чеботарь занимал должность вице-министра транспорта и инфраструктуры дорог, фигурирует банковский вклад на сумму 100 тысяч леев под 8% годовых, а полученный с него доход отсутствует. В той же декларации указаны всего три банковских счета Чеботаря, а годом позднее их становится уже 17, при этом все были открыты до 2013-го года.

– Мы не знаем, сколько денег было на этих счетах, но их последовательное недекларирование наводит на мысли, что субъект намеренно уклонялся от транспарентного освещения своего имущества, – отмечает депутат ПСРМ.

В 2014 году, будучи уже генеральным директором ЖДМ, Чеботарь указывает приобретенный в 2004-м автомобиль VAZ2121, который в предыдущей декларации отсутствовал. В 2016 году, будучи министром юстиции, Чеботарь указал, что владеет двумя комплектами мебели стоимостью 10500 евро и 4000 евро. Оба были приобретены в 2010 году, но все эти годы не декларировались.

В то же время в декларации, поданной в ЦИК в качестве кандидата в депутаты, Чеботарь указал, что владеет тремя парами часов: за 8500 долларов, купленными в 2008 году, за 14 тысяч долларов – в 2011-м и за 9000 долларов – в 2018 году. При этом две пары часов общей стоимостью свыше 20 тысяч долларов не были отражены в предыдущих декларациях, и ни одна из пар не была указана в декларации за 2019 год.

Как отмечает Радван, множество вопросов вызывает также факт долевого участия Чеботаря и его супруги в различных компаниях.

– Есть обоснованное подозрение в том, что субъект вместе с членами семьи владеет долями, ценным недвижимым и движимым имуществом, которые не были отражены в декларациях. В связи с этим считаем необходимым провести комплексную проверку по этому поводу, – заключила депутат ПСРМ. 

Чеботарь1.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
Чеботарь«Про-Молдова»декларациинарушения
0
0