Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 04.04.2022 12:11

Власти не планируют компенсировать счета на электроэнергию всему населению

Время старта компенсаций не называется.

В корректировке госбюджета, которую правительство намерено представить в апреле, не предусмотрено перераспределение источников для компенсации повышенных тарифов на электроэнергию. Как отметил председатель парламента Игорь Гросу, в настоящее время в Министерстве труда и социальной защиты населения прорабатывается механизм выделения компенсаций, но только отдельным категориям лиц.

- То, чем сейчас занимается министерство труда и соцзащиты – это разработка адресной системы для тех, кто находится в шатком финансовом положении, кто остро нуждается в этой помощи, - заявил Игорь Гросу.

Когда государство намерено начать компенсировать счета за электроэнергию спикер парламента не указал, однако отметил, что правительство не будет повторять практику предоставления компенсаций всему населению, как это было в случае с природным газом.

Напоминаем, что с апреля тарифы на электроэнергию значительно выросли. Потребители, обслуживаемые Premier Energy, будут платить 2,17 леев за кВтч по сравнению с 1,51 лея. Для жителей северных районов тариф вырос с 2,04 до 2,51 леев за один кВтч.

Действующий в настоящий момент тариф 15,18 леев за кубометр газа был установлен 28 января текущего года. Из этой суммы государство компенсировало 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея – за последующие 100 кубометров газа. Однако применялись эти компенсации только с ноября по март. В апреле весь используемый потребителями газ будет стоить 15,18 леев за кубометр.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифэлектроэнергиякомпенсации
0
0