Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2019 14:37

Вниманию абитуриентов! Правительство утвердило квоты на обучение в вузах за счет государства

Стало известно, в каких молдавских вузах можно получить специальность за счет государственного бюджета.

Сегодня, 20 июля, правительство Молдовы утвердило законопроект о количестве бюджетных мест в вузах на новый учебный год. Как отметила министр образования, культуры и исследований Лилиана Николэеску-Онофрей, количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года.

Бюджетные места в молдавских вузах были распределены в соответствии с потребностью специалистов в различных областях экономики. Всего образование за государственный счет смогут получить 4906 человек. В 2019 году наибольшее количество бюджетных мест было решено отдать будущим педагогам – 1225. Еще 1127 бюджетных мест предназначено для будущих инженеров, архитекторов и тех, кто хочет связать свою жизнь с прикладными науками. Для желающих связать свою жизнь с информационными технологиями правительство выделило 588 бюджетных мест. Еще 590 человек смогут бесплатно получить специальность в области медицины. В области сельского хозяйства в этом году предусмотрено 245 бюджетных мест.

Лилиана Николаеску-Онофрей также отметила, что по специальным запросам дополнительные бюджетные места будут предоставлены для технологов хлебобулочных изделий и продуктов питания, специалистов по сельскохозяйственной технике и  оборудованию и другим специальностям.

В то же время 15% бюджетных мест первого цикла обучения (лиценциат) будут предоставлены следующим категориям абитуриентов:

- сиротам и гражданам, оставшимся без родителей;

- лицам с тяжелой или выраженной формой инвалидности, которая позволяет им продолжать учебу и заниматься профессией по выбранной специальности;

- лицам, чьи родители участвовали в военных действиях по защите целостности и независимости Республики Молдова, в войне в Афганистане, в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в постконфликтных военных операциях в Ираке;

- выходцам из многодетных семей (четверо и больше детей, находящихся на попечении);

- выпускникам школ из восточных районов Молдовы и муниципия Бендеры, которые учились по программе, утвержденной Минобразования республики, в том числе выпускникам теоретического лицея имени А. Матеевича в Сэнэутке Флорештского района;

- выходцам из семей ромов;

- молодым людям, прошедшим срочную службу.

Всю необходимую информацию можно найти на официальных сайтах университетов, а также на web-странице профильного министерства. У каждого ВУЗа есть свой календарь зачисления:

  • период подачи документов (копии или оригинал);
  • объявление результатов;
  • подача документов в оригинале на выбранную специальность для подтверждения бюджетного места.
Подать документы в молдавский вуз может обладатель диплома на степень бакалавра, диплома о профессиональном обучении (или диплом о среднем образовании по той или иной специальности), а также обладатель диплома с высшим образованием. Кандидат на получение высшего образования первого цикла обучения (лиценциат) может подать документы сразу на несколько специальностей в один или несколько университетов, однако зачислен он будет только на одну специальность в рамках образовательного учреждения, куда он подаст документы в оригинале.



Новости на Блoкнoт-Молдова
абитуриентвузбюджетквоты
0
0