Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2020 15:17

Во вторник в Молдове похолодает: объявлен желтый код опасности в связи с заморозками

Северный ветер несет похолодание в Молдову: ночью температура опустится ниже нуля по Цельсию.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 31 марта, характер погоды в республике резко изменится. На всей территории страны ожидается похолодание, усиление северного ветра и ночные заморозки. По этой причине синоптики даже объявили желтый код опасности, который будет действовать с 31 марта по 2 апреля.

- В ночные и утренние часы 31.03, местами в северной половине республики, на поверхности почвы и в воздухе ожидаются заморозки интенсивностью -1..-3°С, a в период 1 – 2.04 на большей части территории с интенсивностью -1..- 6°С, - говорится в сообщении метеослужбы.

Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны слабые геомагнитные возмущения.

В северных районах республики ночью ожидается от – 2 до +1 градусов по Цельсию, будет пасмурно, но без осадков. Днем термометры покажут от +4 до +7 градусов. Усилится ветер, его порывы будут достигать 10-12 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью будет от -1 до +2 градусов, днем – от +5 до +8 градусов Цельсия. Ожидается пасмурная погода с сильным ветром до 11-12 м/с, местами возможны небольшие дожди.

На юге Молдовы ночью столбики термометров опустятся до нуля градусов по Цельсию, возможен дождь, местами сильный. Днем воздух прогреется до +6…+9 градусов. Все это будет сопровождаться северным ветром порывами до 12 м/с.

В последующие сутки температура ночью будет опускаться до – 6 градусов Цельсия, днем будет не выше +8 градусов. Атмосферное давление повысится. По утверждению специалистов, такие погодные изменения могут весной привести к тому, что будут повреждены почки и цветы у плодовых деревьев, почки и соцветия у винограда, всходы различных культур (кукуруза, фасоль, картофель, горох, табак) и рассады овощей.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
погодазаморозкипохолодание
0
0