Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 01.04.2017 11:40

Водительские права без срока действия в Молдове будут подлежать замене

Водительские права без срока действия в Молдове будут подлежать замене

Граждане страны, обладающие водительскими правами без срока действия, должны будут заменить их до 2019-го года, пишет http://www.bizlaw.md

Кроме этого, водители, достигшие 65-летнего возраста, должны будут пройти обязательное медицинское обследование, и права им будут выдаваться на 5, а не на 10 лет, как в настоящее время. Положения содержатся в проекте решения, разработанном Министерством информационных технологий и связи. 

Источник отмечает, что в настоящее время есть три типа водительских прав. Первый был установлен еще в 1995 году, у него нет срока действия. Две другие модели датируются 2008 и 2015 годами соответственно, их срок действия рассчитан на 10 лет, они отличаются некоторыми элементами безопасности. 

Проблема, как пишет портал, заключается в правах первого типа. В частности, по этой причине водители сталкиваются с трудностями в странах ЕС, где срок выданных водительских прав ограничен. По этой причине власти намерены законодательно установить необходимость замены данных документов. 

В свою очередь, водителям от 65 лет и выше права будут выдаваться только на 5 лет. Они будут обязаны проходить медицинское обследование во избежание возможных ограничений по состоянию здоровья, которые они могли бы игнорировать. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0