Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 15.09.2021 15:33

Война ПДС и Генпрокуратуры продолжается - новое обращение в КС

Александр Стояногло обратился в Конституционный суд.

Генеральный прокурор просит проверить конституционность поправок, согласно которым генпрокурор должен входить по должности в Высший совет безопасности, пишет News Maker.

Такое обращение, отмечают в Генпрокуратуре, последовало после последнего заседания ВСБ, на котором президент Майя Санду упрекнула прокуратуру в том, что она не проводит расследования в отношении некоторых лиц, включая депутатов нынешней оппозиции.

- Прокуратура считает такой подход недопустимым и противоречащим закону, подрывающим разделение и баланс властей в государстве, и поэтому его нельзя допускать в будущем, — сказано в сообщении прокуратуры, отметившей, что на заседании ВСБ от прокурора потребовали отчитаться о ходе расследования некоторых уголовных дел.

Генпрокурора включили в состав ВСБ в 2016 году по предложению депутатов Демпартии, тем самым «серьезно нарушив принцип разделения властей в государстве и подорвав независимость прокуратуры».

- Мы считаем, что необходимо отменить действие этого положения, — говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, 6 сентября Стояногло направил письмо Санду, в котором просил обосновать выводы Высшего совета безопасности о том, что из-за бездействия прокуроров некоторым участникам коррупционных схем удалось избежать уголовной ответственности.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуратураАлександр Стояногло
0
0