Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 26.10.2022 15:22

Войска НАТО в опаснейшей близости от Молдовы?

А как же Конституция и наш заявленный по закону нейтралитет?

По приказу из Вашингтона Молдова готова поступиться своей Конституцией. Войска блока НАТО могут в ближайшие недели зайти на территорию формально «нейтральной» Молдовы. О таком развитии событий в интервью российским СМИ предупредил экс-президент страны Игорь Додон.

fvdgbfhbf.JPG

В качестве предлога нынешнее молдавское правительство может использовать соответствующее решение Конституционного суда, который имеет право сделать «исключение» из закреплённого в Конституции нейтрального статуса республики.

– Насчет нейтралитета, есть один очень важный момент. В 2016-2017 годах Конституционный суд Молдавии принял постановление, согласно которому статус нейтралитета вообще не играет никакой роли. Там написано, что, если правительство считает необходимым интервенцию каких-то сил для решения своих проблем безопасности, то это можно сделать, несмотря на нейтральный статус. Такое решение КС есть, оно в силе, никто его не отменял. Если они захотят пойти по этому сценарию, чтобы в Молдавию вошли войска НАТО или других стран, то они сделают это через Конституционный суд, а не через изменение Конституции. 

Изменение конституции – это очень долгая процедура, это шесть месяцев. Зачем им это, если все можно решить через Конституционный суд? Они просто понимают, что народ будет категорически против. В этом случае социально-экономическое недовольство внутри страны будет дополнено этим вторжением войск иностранного государства и тогда власти останутся считанные часы, - рассказал Игорь Додон в интервью РИА Новости.

Дискуссия на эту тему возникла на фоне прибытия в Румынию 101-й воздушно-десантной дивизии США. Судя по воинственным высказываниям американских генералов, соединение готово «нейтрализовать» российских миротворцев в Приднестровье, а затем выдвинуться на территорию Украины. С властями Молдовы у них проблем не возникнет: Конституционный суд РМ выдаст любую «индульгенцию» по первому звонку из Белого дома.

Додон также напомнил, что более 60 процентов молдаван выступают против вступления страны в НАТО и присутствия чужих солдат на своей территории. Однако нынешние прозападные власти Молдовы вряд ли прислушаются к голосам простых граждан. 

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОИгорь ДодонPAS
0
1