Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 13.07.2021 13:53

Все по закону: полиция не помешала спилу десятков деревьев в Кишиневе

Массовая вырубка леса в Кишиневе, у озера в парке «Ла Извор», оказывается, законна.

Этот факт подтвердила для Noi.md пресс-секретарь столичной полиции Наталья Стати, добавив, что территория, на которой были вырублены деревья, является частной собственностью.

– Полицию не уведомили, но коллеги из Инспектората полиции Буюкан выехали на место и установили, что территория находится в частной собственности. Были представлены документы, в том числе разрешение, выданное Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, что означает, что они имеют право вырубать деревья, – сказала Стати.

Председатель экологического фонда Ecodava Игорь Сырбу отметил, что, несмотря на наличие разрешения, которое позволяет владельцам «очищать» этот участок от деревьев, власти должны проверить достоверность всех документов и не позволять компаниям, занимающимся недвижимостью, лишать Кишинева тех немногих зеленых зон, которые еще остались.

- Вырубается около 200 деревьев, в том числе редких видов. Два гектара парка были отчуждены в несколько этапов, в течение нескольких лет, риелторской компанией, которая намеревается построить жилой комплекс. Зеленые зоны – это легкие города, и их нужно охранять, а не опустошать. Каждый год мы видим развитие этого процесса. Мы хотим, чтобы власти проверили достоверность этих документов, выяснили, являются ли они законными, и имеет ли право строительная мафия продолжать строительство в парках нашего города, – заявил Сырбу.

Ранее сообщалось, что местные жители готовы выйти на акцию протеста, чтобы помешать строительству жилого комплекса и не допустить разрушения зеленой зоны. Согласно проекту, один из предпринимателей столицы намерен построить несколько многоквартирных домов высотой 12 и 24 этажа, где будут торговые площади и детский центр. Для этого планируется изменить код урбанизма района с S (особая зона) на C4. Кишиневцы возмущены, что комплекс могут построить в зеленой зоне, всего в 25 метрах от озера в парке «Ла Извор».

На территории площадью 2 гектара, которую планируют использовать для реализации вышеуказанного проекта, были высажены 175 деревьев (тополь, береза, ива, сосна), а до прошлого года здесь находился детский сад (частная собственность), который был закрыт в связи с тем, что новый собственник собирается построить этот многофункциональный комплекс.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневдеревьявырубкастройка
1
0