Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 23.01.2016 10:00

Введение моратория на строительство заправок в Кишиневе откладывается

Введение моратория на строительство заправок в Кишиневе откладывается

Соответствующий проект решения подготовил независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ совместно с представителями НПО «Экологическое движение». Согласно документу, в городе Кишинев предлагалось ввести мораторий на строительство автозаправочных станций на год, и составить новую карту их расположения.  

«Согласно схеме, разработанной ранее, в Кишиневе должно было быть 125 АЗС, однако сейчас их примерно 220, то есть на 100 заправок больше. Поэтому мы предлагаем остановить строительство на год и разработать новую карту расположения АЗС. То есть мы предлагаем запретить проектирование новых заправок, поскольку их и так много в столице»,  - отметил эколог, председатель Кишиневской территориальной организации «Экологическое движение Молдовы».

Поскольку в большинстве случаев строительство АЗС в Кишиневе происходит с серьезными нарушениями, сопровождается безжалостной вырубкой деревьев и даже наносит ущерб историческим памятникам, независимый муниципальный советник Ион Штефэницэ призвал коллег поддержать разработанную им инициативу.

«Примар сказал, что никогда не подпишется и не даст заключение по такому проекту, однако призываю вас, давайте начнем наводить порядок в этом городе. Давайте остановим этот хаос», - подчеркнул Ион Штефэницэ.

Тем не менее советники от Либеральной партии отказались поддержать представленный проект решения. Инициативу поддержали лишь муниципальные советники от Партии социалистов, либерал-демократ Геннадие Думански и сам Ион Штефэницэ, однако их голосов оказалось недостаточно для включения предложенного проекта в повестку дня Муниципального совета. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0