Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 16.11.2018 15:21

Заберут ли у Молдовы безвизовый режим?

Последние несколько дней в СМИ активно муссируется тема об отмене безвизового режима въезда на территорию Евросоюза для граждан Республики Молдовы.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан объяснил официальную позицию Брюсселя, отвечая на вопросы репортера Europa Libera.

На данный момент, по его словам, этот вопрос даже не обсуждается. Для принятия такого серьезного шага требуется решение всех государств – членов ЕС. Но, прежде всего, требуются неоспоримые доказательства того, что Молдова нарушает определенные договоренности между ней и Брюсселем. Если их найдут, тогда и будут приняты соответствующие меры.

- Во всех наших соглашениях есть так называемая оговорка о приостановлении, если есть определенные события, которые противоречат духу либерализации визового режима. Но, опять же, в этом плане ничего не ожидается и не обсуждается, - уточнил Йоханнес Хан.

Комиссар отметил, что ни для кого не секрет, что последние годы Молдова активно продвигает гражданство своей страны, особенно в странах региона Персидского залива, следуя своим личным экономическим соображениям. Плохо то, что нет прозрачности, непонятно, кто это гражданство получает, а вместе с ним получает и право безвизового въезда на территорию европейских стран.

Это, в свою очередь, и беспокоит Брюссель, они ждут, что Молдова проявит понимание, и все вопросы, связанные с гражданством, будут обсуждаться более открыто, в первую очередь с Брюсселем.

 




 

Новости на Блoкнoт-Молдова
безвизовый режимЕвросоюзгражданство
0
0