Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 11.11.2019 13:58

Зачем Майе Санду «авантюра с генпрокурором» - Богдан Цырдя ищет ответы

Депутат парламента Богдан Цырдя рассуждает о мотивах действий премьер-министра Майи Санду.

Ранее Санду заявила, что берет на себя ответственность за представление Высшему совету прокуроров кандидатуры на пост генпрокурора. У депутатов от Партии социалистов эта идея вызвала резкое неприятие, и ПСРМ намерена выдвинуть вотум недоверия правительству.

– Что же заставило премьер-министра Санду пойти на эту авантюру с назначением генпрокурора? Первое – страх падения рейтинга из-за альянса с ПСРМ: АКУМ проиграл Кишинев, появился риск проиграть президентские выборы. Второе – провалы правительства: нет арестов, инвестиций, возврата украденных активов – аэропорта, миллиарда и тд. Выросли тарифы на электроэнергию на 15%, цены на фрукты овощи. Появились протесты транспортников – нет «дозволов». Для этого надо ездить в Россию, но Санду не хочется раздражать правых. А значит, будут финансовые потери, - написал Цырдя в соцсетях.

Он предполагает и другие мотивы – «появились серьезные экономические угрозы: упали денежные переводы гастарбайтеров и темпы роста экспорта в ЕС, стагнируют инвестиции, рост ВВП (в зоне 3%), есть проблемы с газом – Украина не хочет подписывать с «Газпромом» договор о транзите». 

– МВФ «прогибает» правительство, требуя урезания социальных программ, повышения налогов, НДС и т. д. Это уже раздражает бизнес. Короче, экономических прорывов не будет, - добавил Цырдя.


Он также считает, что «Санду любой ценой хочет стать президентом, она не простила Додону свой проигрыш в 2016 году, везде трубит, что ее победу украли».

– Став премьером, Санду быстро поняла, что не справляется с ситуацией. Дальше будет хуже. Появилось разочарование. Все больше людей стали понимать, что Санду – слабый премьер. Вот она и пошла на открытый конфликт с ПСРМ, с президентом, провоцируя свою отставку. План прост – «я не премьер импотент, я жертва. Меня устранили за то, что я хотела дать людям «честного» генпрокурора! Такого же «честного», как и мои министры!». Она начнет протесты против Игоря Додона, обвинит его, что он «Плахотнюк-2», попытается организовать палаточные городки. Главный расчет Санду – взятие президентуры в ноябре 2019 года. Получится? Не уверен. Ясно одно – своими амбициями она поставила под удар правительство, реформы, собственных товарищей, будущее страны. Хотя, чего не сделаешь ради кресла президента! – заключил Цырдя.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Богдан ЦырдяМайя СандуИгорь Додонгенпрокурорправительствовотум недоверияПСРМАКУМ
0
0