Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 26.02.2019 13:47

Прокурора оправдали по делу о взятке, доносчика заключили в тюрьму

Абсолютно дикая история.

Суд оправдал прокурора, которого судили за пассивную коррупцию - в обвинении указывалось, что он потребовал от мужчины 500 долларов и 2 тысячи леев, а в обмен пообещал закрыть уголовное дело против его дочери. Отмечается, что деньги он все-таки получил.

Суд города Страшены постановил, в действиях органов уголовного преследования существует провокация, из-за чего обвинение не выглядит убедительным.

Стоит отметить, что эта же формулировка использовалась во многих заседаниях последних лет, когда выносился оправдательный приговор в деле о коррупции судьям, полицейским и прокурорам.

Впрочем, самое интересное состоит в том, что доносчик, который сообщил о том, что прокурор требует у него деньги, в итоге сам оказался за решеткой - он был приговорен к тюремному заключению с исполнением по делу попытки дачи взятки государственному обвинителю.

Изданием ZDG отмечается, что дело против прокурора из Ниспорен Марчела Грицуникэ было направлено в суд в конце 2015 года. О сути дела было указано выше, а в дальнейшем он не сумел выполнить свое обещание - прекращение уголовного дела - и согласился вернуть деньги, в момент возвращения которых он и был задержан.

Отмечается, что дело рассматривалось около двух с половиной лет, прокурором дела был Виталий Галеру, адвокатом - Георге Малик, а судьей, рассматривающей дело, оказалась Сильвия Слободзян.

Прокурор Марчел Грицуник заявил, что «не принимал благоприятных решений в отношении в отношении доносчика и его дочери, и не обещал ускорить или отложить какие-либо действия в пользу данных лиц». По его словам он также не получал никаких денег и заявил, что «не находил в кабинете, среди папок, книг, деньги, о происхождении которых не знал».

В материалах дела указывает, что прокурор посоветовал мужчине «поступить, как все поступают», говоря о наказании, грозящем его дочери.

Суд в ходе рассмотрения дела и анализа всех доказательств пришел к выводу, что прокурор невиновен.

- Отсутствуют объективные указания на то, что специальные следственные меры государственных агентов не ограничивались расследованием преступной деятельности подозреваемого по существу пассивным образом, но оказывали влияние, чтобы спровоцировать получение от Грицуника Марчела возможных показаний о признании вины в совершении инкриминируемого преступления, - говорится в заявлении суда.

Также отмечается, что доносчик оказался за решеткой из-за попытки ввести в оборот 100-долларовую фальшивую банкноту.

Его дочь проходила по уголовному делу и в итоге ее отцу также был присвоен статус обвиняемого. Как сообщает ZdG, в итоге суд установил, что доносчик виновен в попытке ввести в обращение банкноту в 100 долларов США, о которой он точно знал, что она была фальшивой, и назначил ему наказание в виде шестилетнего срока тюремного заключения в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа. Его дочь получила пять лет заключения с отсрочкой исполнения наказания сроком на 4 года. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
прокурорвзяткакоррупцияМолдова
1
0