Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 05.07.2016 12:42

Заявление: правящая коалиция готовит повторное ограбление народа

Заявление: правящая коалиция готовит повторное ограбление народа

Партия социалистов Республики Молдова резко осуждает намерение парламентского большинства принять закон о превращении в госдолг денег, выделенных Нацбанком для покрытия дыры, образовавшейся в результате кражи миллиарда евро. Об этом говорится в заявлении формирования, принятого сегодня на заседании парламентской фракции социалистов. 

Так, ПСРМ считает данную инициативу очередным преступлением против своего народа и каждого гражданина в отдельности.

«Согласно логике авторов данного закона, расплачиваться за кражу миллиарда должны простые граждане Молдовы. Это деньги, которые должны получить пенсионеры, врачи и учителя, это средства, которые должны были пойти на ремонт детских садов и школ, больниц и домов культуры. Власть пытается повторно ограбить собственный народ. Данная инициатива лишний раз доказывает преступную и антинародную сущность правящего режима и партий, в него входящих», - подчеркивается в документе.

В нем также отмечается, что год назад ПСРМ инициировала процедуру отставки и привлечения к уголовной ответственности всех причастных к процессу чиновников. Также социалистами были инициированы парламентские слушания. К сожалению, спустя два года после «кражи века», власти, вместо наказания виновных, готовят новый грабеж, констатируют в ПСРМ.

«Партия социалистов Республики Молдова выступает категорически против данного преступного законопроекта. Руководство страны не имеет ни морального, ни юридического права заставлять граждан страны возмещать последствия чужих преступлений из своего кармана. Это означало бы, что люди заплатят дважды ворам за совершенные им кражи. ПСРМ считает необходимым привлечение к уголовной ответственности всех чиновников, прямо или косвенно связанных с «кражей века».  Средства, направленные на погашение долга перед Национальным банком, должны быть найдены за счёт олигархов и чиновников, виновных в «краже века», а также членов их семей, в том числе путём конфискации их имущества и счетов как внутри страны, так и за границей, путем национализации их активов, реализации дорогих вилл, яхт, автомобилей и других предметов роскоши, которыми они незаконно владеют. Все уголовные разбирательства должны происходить в открытом режиме. Повторное ограбление народа не пройдёт!», - заключается в сообщении для прессы.

Напомним, на днях председатель Либеральной партии Михай Гимпу подтвердил, что парламентское большинство намерено превратить в госдолг около 14 миллиардов леев, выделенных Национальным банком Молдовы трем проблемным банкам секретными решениями правительств Юрия Лянкэ и Кирилла Габурича. Возвращать средства придется налогоплательщикам страны. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0