Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 27.10.2020 21:38

«Жрачка и пивас» важнее памяти: жители Пересечина плюют на состояние местного памятника солдату-освободителю

В селе Пересечино Оргеевского района мемориал превращен в свалку.

Как сообщил в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович, памятник советским солдатам - уроженцам села Пересечино, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, и прилегающая территория были завалены битым стеклом, пластиком, бытовым мусором.

– Примар села Валентина Бузу отметила, что в курсе плачевного состояния монумента, и в будущем году планирует осуществить его ремонт. Глава администрации заверила, что примария еженедельно осуществляет уборку территории, но посетители магазина, расположенного поблизости, постоянно оставляют после себя мусор. Администрация магазина отметила, что они сожалеют о том, что их посетители так себя ведут, но сделать ничего не могут – памятник находится в ведении примэрии. Молдавские фамилии, 69 героев, навеки оставшихся на берегах Вислы, Одера, Балатона и Шпрее, сиротливо тускнели на бетонных постаментах, усыпанных мусором. За полтора часа уборки мы убрали три мешка следов, оставленных потомками воинов-победителей, - рассказал Петрович.

Причем, за это время к представителям поискового движения не подошёл ни один житель села.

– За хавчиком и пивком их за это время пришло или приехало несколько десятков человек. Смотрели, наблюдали, но не подошли. Село Пересечино – красивое и богатое. Здесь много магазинов, есть школа, медпункт, благоустроено много детских площадок, отличная дорога. И только памятник павшим героям, как бельмо перед парковкой магазина. Так может не стоит так издеваться над памятью, неуважаемые соотечественники? Отдайте вы этого многострадального Солдата в музей, плиты раскрошите, а на месте парка откройте шашлычную. Уверяю, на такой оживленной трассе этот бизнес попрёт. В текущем году всё цивилизованное человечество отмечало 75 лет Победы над фашизмом, - заключил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПересечинопамятникВеликая Отечественная война
0
0