Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2020 19:18

11 августа – Калинов день и Рождество Николая Чудотворца

Сегодняшний день отметился во многих религиозных конфессиях.

Православные всего мира отмечают сегодня Рождество святителя Николая Чудотворца. Это важный церковный праздник, когда посещают церковную службу. Николая Чудотворца считают покровителем путешественников, несправедливо осужденных и сирот.

Народное название этого дня Никола Осенний или Туманник из-за частых туманов, которые стояли по утрам.

Также сегодня православные отмечают Калинов день – в память о мученике Калиннике Киликийском, который жил в III-V веках, предположительно.

Из-за созвучия в имени этот день многие связывают с ягодой – калиной, в связи с чем в народе возникло множество традиций и поверий.

Калинов день в язычестве

Еще с языческих времен калина считалась символом чистоты помыслов и надежд. Это все благодаря легенде, где юная девушка не пожелала идти замуж за нелюбимого мужчину, и превратилась в куст с красными горькими ягодами.

Тот, кто 11 августа нашел в лесу куст калины, может загадать желание и, как говорят старики, оно обязательно сбудется, если съесть одну ягоду с найденного куста.

Этот самый подходящий день для приготовления компотов, мармелада, киселя и других заготовок из калины.

Также Калинов день идеален для поиска грибов и других лесных ягод – говорят, что духи леса сегодня особенно благоволят тем, кто ходит в поисках лесных даров. Но грибники должны сегодня ходить по лесу без ножа, чтобы не обидеть существ, которые незримо охраняют лесные угодья.

Девушки, которые сегодня умоются свежим соком калиновых ягод, сохранят удивительно красивый румянец до следующего года.

По традиции в этот день нужно высадить саженец калины у себя во дворе – он будет хранить живущих в доме от сглаза, зависти, зимних простуд и холода. Также калиновое деревце принесет дому удачу, достаток и успех в делах.

Сегодня ни в коем случае нельзя «обижать» калиновое дерево – тот, кто будет трясти дерево или ломать ветки, встретит большую неудачу на пути. А кто срубит деревце – проведет остаток жизни в болезнях и несчастье.

Также существует поверье, что в эту ночь лесные ведьмы могут прийти в деревню, чтобы подоить коров и забрать себе молоко, так как в эту ночь оно становится «молодильным», и долгое время способно дарить красоту и юность. Но, взамен, погибнет корова и ее потомство. 

Поэтому еще с языческих времен в эту ночь жители деревень разбрасывали вокруг коровников чертополох, крапиву и цветы подсолнечника – ведьмы очень боялись этих трав, и старались их обходить.

Но пуще они боялись повязанных красных ленточек, поэтому незамужние девушки привязывали алые ленточки по всему двору, чтобы поймать лесную ведьму в капкан, а та могла нагадать суженного и очаровать понравившегося девушке парня.

Также ленточки, повязанные в Калинов день, берегли затем весь год, так как они оберегали дом и скот он нечистой силы.

Калинов день в других конфессиях

Отметим, что согласно религиозному календарю, это день также является особенным для мусульман, которые сегодня отмечают праздник жертвоприношения – Курбан Байрам.

А у иудеев сегодня отмечается День Скорби – день 9 Ава, в который каждый из верующих обязан соблюдать пост и ни в коем случае не обувать кожаную обувь. Сегодня иудеи также не могут читать священную книгу Тору, и вообще не рекомендуется сегодня читать что-либо, связанное с религией.

День посвящен раздумьям, во время которых каждый должен посвятить время мыслям о боязни, страхе и отсутствии веры в Бога и высшие силы. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
праздникцерковьязычествоНиколай УгодникКалинов денькалинаповерьетрадиция
0
0