Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.11.2021 23:43

18 молдавских предприятий получат гранты на общую сумму около 3,3 млн леев

Ряд сельских компаний получат поддержку в цифровизации бизнеса.

Внешний наблюдательный комитет Инструмента поддержки цифровизации малых и средних предприятий подвел итоги третьего конкурса инвестиционных проектов. Их прислали молдавские компании для улучшения или трансформации бизнес-процессов с использованием цифровых технологий, сообщает Молдпрес.

Таким образом, 18 предприятий получат гранты в размере до 200 тыс. леев каждый на общую сумму около 3,3 млн леев. Деньги будут выделены из фондов Евросоюза (2,8 млн леев) и государственного бюджета (513 тыс. леев). Реализация инвестиционных проектов принесет в экономику около 7,2 млн леев инвестиций и создаст 137 рабочих мест.

На сегодняшний день с помощью этого инструмента поддержки 293 отечественные компании получили финансовую поддержку в виде грантов и бизнес-ваучеров.

- Мы ценим постоянный интерес предпринимателей к модернизации производственных процессов, инновационного потенциала и маркетинговых стратегий. Мы убеждены, что использование информационных и цифровых технологий значительно повысит конкурентоспособность компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынке, - заявил председатель комитета, начальник управления министерства экономики Андрей Кушкэ.

Из 18 компаний, утвержденных к финансированию, около 17% работают в сфере услуг, 33% - в обрабатывающей промышленности, 39% - в сельском хозяйстве, 6% - практикуют деятельность в области информационных и коммуникационных технологий, 5% - в строительстве. При этом треть (33%) от общего количества компаний расположены в северном регионе страны, 39% - в центре, 28% - в южном регионе и АТО Гагаузия.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бизнеспредприятиягрантыинвестициибюджет
0
0