Молдова Четверг, 25 апреля

22 августа 2012 - Меркель проверяет Филата

Потакаем всем сигналам.

Визит Ангелы Меркель в Кишинев в августе 2012-го года имел представительский, а не практичный характер - он никоим образом не приближал нашу страну к пресловутым "идеалам демократии", но должен был поддержать "буксующего" премьера Влада Филата, который много чего наобещал, приходя к власти, но ничего не сделал. К тому же, исполнялось 20 лет со дня установления молдо-германских отношений - и Меркель прилетала в основном по этой причине.

Ее, прилетевшую в Кишинев 22 августа, Филат встречал буквально у трапа самолета, и, в целом, пытался выжать из этого визита максимальную имиджевую выгоду. В то же время были приняты просто-таки шокирующие меры безопасности в молдавской столице, переплюнувшие даже стандарты, заданные при визите Байдена в марте 2011-го.

german.jpg

Бутафория на улицах столицы - так встречали в Кишиневе Меркель

Везде были заварены дорожные люки, на улицах дежурили снайперы, а должный "марафет" наводился буквально в авральном порядке - еще за несколько минут до посадки самолета с Меркель рабочие красили в аэропорту бордюры! Центр Кишинева от греха подальше вообще на несколько часов перекрыли, так что сотни тысяч кишиневцев были вынуждены чертыхаться в пробках в самый разгар рабочей недели (Меркель прилетела в среду).

Что до практической стороны визита, то правящая коалиция сделала максимум возможного, чтобы в прессу просочился минимум реальной информации, забивая эфир малозначительными, но громкими словами о "полной поддержке" и прочим "шлаком", которым такие деятели, как Филат, прикрывали отсутствие обещаемых успехов.

german.jpg

По неофициальной же информации, Меркель интересовалась в основном возможностями по решению приднестровского конфликта - но вместо успеха в этом деле вскоре оказалась важным элементом в украинском кризисе, приведшем к гражданской войне в соседней стране.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ангела МеркельВлад Филат
1
0