Молдова Четверг, 18 апреля

27 июня 2014 - Республика Молдова «ассоциируется с ЕС»

Ну что, стали жить лучше за шесть лет?

Ровно шесть лет тому назад был подписан документ, который и поныне остается главным "фетишем" для всех, кто смотрит на Запад и мечтает об интеграции в евроатлантические структуры - Договор об ассоциации с ЕС.

Тот факт, что за прошедшие шесть лет ничего более существенного в отношениях РМ-ЕС не появилось, сам по себе красноречив - Европейский Союз получил рынок сбыта и экономические рычаги влияния на нашу страну, тогдашнее правительство во главе с Лянкой (представителем партии Филата) получило отличную рекламную кампанию накануне выборов, жители получили дешевое пиво и полуфабрикаты для "стран третьего мира". И все.

es.jpg

В то время как на Украине разгорается гражданская война, Порошенко подписывает СА вместе с Лянкой

Договор об Ассоциации, равно как и соглашение о безвизовом режиме в апреле того же года, стали срочными подачками от Запада в преддверии парламентских выборов осени 2014-го года - из-за опасений, что вся проевропейская структура из партий Филата, Гимпу и Плахотнюка рухнет, Вашинтон с Брюсселем "осыпали" Молдову стандартным пакетом бонусов, оттянув на какое-то время крах "европейской мечты". И это в то время, когда под шумок всеобщей эйфории рисовались последние штрихи к краже миллиарда... Так что кроме затянутых поясов и еще большей кабалы, население Молдовы от Соглашения об Ассоциации не получило ничего.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСАссоциация
3
0