Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2021 12:34

27 судей получают огромную зарплату, при этом не работая

Можно не вставать - суд не идет.

Как минимум 27 судей получают судейскую высокую зарплату, но при этом не работают.

Срок полномочий служителей Фемиды истек, а Высший совет магистратуры заблокировал их продление. Например, судья Ион Киртоакэ не работает уже восемь месяцев. Он заявил в ответ на вопрос журналистов Anticoruptie, что не может пройти профессиональную аттестацию из-за того, что специализированные коллегии ВСМ пока не функционируют. Он добавил, что вся ответственность лежит на членах ВСМ, которые постоянно откладывают собрание коллегии судей.

- У меня в ведении 58 дел, и люди 8 месяцев ждут решения. Я предвидел эту ситуацию и, по крайней мере, у меня нет людей в предварительном аресте. Но у некоторых моих коллег есть по 900 дел. Создан опасный прецедент, который влияет и блокирует акт правосудия. Нам по-прежнему платят, мы растрачиваем государственный бюджет, страдают истцы. Объем работы судьи очень велик, и если эти дела будут переданы другим, качество судебного акта также пострадает.

- Представители ВСМ прячутся за политической ширмой и призывают отложить проведение собрания из-за пандемии. Мы не имеем ничего общего с политикой или против внеочередной оценки. Но то, что делает нынешний ВСМ, незаконно, они неправомерно расширяют свои полномочия. По крайней мере, членов коллегий можно было бы выбрать онлайн, как это сделали адвокаты из Кишинева, чтобы разблокировать ситуацию, - констатирует судья.

- Мы пытались решить проблему, как она была решена в случае коллегий Высшего совета прокуратуры. Мы обратились в Минюст с просьбой расширить функционал коллегий ВСМ, но этого не сделали. Другая проблема в том, что не хотят баллотироваться в эти коллегии. Объявлены повторные конкурсы, но желающих нет. Таким образом, даже если бы Генеральное собрание судей состоялось завтра, проблема не была бы решена, - в свою очередь, рассказал глава ВСМ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
судья. ВСМ
1
0