Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.08.2021 17:37

30 лет независимости - о цикличности молдавского бытия

Хлеба нет - и не будет.

Независимой Молдове - 30 лет. Не газете, а нашему государству - стране, в которой живем все мы. И, наблюдая за тем, как разворачивается настоящее паломничество со стороны чиновников из Европейского Союза, толпой спешащих оказаться тут и в который уже раз засвидетельствовать свою поддержку "курсу реформ и перемен" (помните при этом, что все то, что менялось в стране в последние десять лет, также происходило под их одобрительные приговаривания), возникает стойкое чувство дежавю.

Ровно десять лет тому назад, в 2011-м году, они все точно так же ехали к нам - Джо Байден, Кэтрин Эштон, Херманн ван Ромпель, Сесилия Мальмстрем, в общем, весь политистеблишмент ЕС. Все приезжали, энергично жали руки, растягивали губы в широчайших улыбках и рассказывали про "истории успеха", потом уезжали и забывали о всей этой чуши.

aist.jpg

Да и вообще, как показывает история независимой Молдовы, хождения по кругу продолжаются именно с вышеупомянутой цикличностью. Подобно тому, как планета Земля за год совершает оборот вокруг Солнца, молдавское общество проходит сей цикл за десять лет. Независимость в 1991-м году - и возвращение к власти коммунистов в 2001-м.

2011-й год - новая попытка перезагрузить все, отчаянное усилие "мобильной европейской дипломатии", которое, конечно же, не могло исправить все злодеяния локальных "наместников". Сейчас год 2021-й - сделавшая выводы из просчетов своего "наставника" Майя Санду обещает уже не только хлеб, но и зрелища, однако сдается, что зрелищ будет слишком много по отношению к хлебу.

Как отвести внимание людей от повышения цен, от роста тарифов, от продвижения даже не то, чтобы непопулярных, а совершенно неприемлемых для Молдовы реформ (например, все те же законы ЛГБТ), от проведения крайне опасной для нашей страны внешней политики?

dnestr.jpg

Очень просто - дать людям побольше зрелищ. Побольше громких процессов, как это было в Румынии, когда этими процессами из людей просто выпускали протестный пар - жить плохо, но вот все-таки хорошо, что этого "взяточника" засадили, уже вроде и мне не так грустно... Для этого им нужен "свой генпрокурор". Будет генпрокурор - будут и зрелища. 

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
День независимости
0
0