Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 28.03.2019 10:21

Валентина Булига рассказала, кто именно получит по 600 леев на Пасху

Материальная помощь для многих окажется своевременной.

Пасхальную помощь в размере 600 леев получат те лица, чьи выплаты меньше 2000 леев по состоянию на 1 апреля 2019 года.

Как уточняет председатель Национальной кассы социального страхования Валентина Булига, тех, чья пенсия будет меньше после индексации, это не касается.

- Потому что до индексации количество больше. После индексации у некоторых получателей пенсии могут уже составить 2010 леев, 2015 леев. Поэтому решение было принято для лиц, пенсия или пособие которых меньше 2000 леев до 1 апреля 2019 года, - заявила Булига в эфире одного из отечественных телеканалов.

- Почему 2000 леев? Потому что это связано с показателем - прожиточным минимумом, но уже не для пенсионеров, а для людей с ограниченными возможностями и тех, которые получают другие пособия. Этот прожиточный минимум составляет 1930 леев, - объяснила Валентина Булига.

Глава ведомства объяснила, что помощь на Пасху получат около 610 тысяч человек, из которых более 400 тысяч - пенсионеры по возрасту, свыше 100 тысяч человека - получатели пенсий по инвалидности, почти 12 тысяч – бенефициары пенсий по случаю потери кормильца, 600 человек - военные пенсионеры срочной службы и около 63 тысяч – пенсионеры, получающие социальные пособия.

Выплата единовременной помощи будет осуществляться из государственного бюджета. Бенифециары получат деньги, направленные Национальной кассой социального страхования, у поставщиков услуг, которые обеспечивают выплату пенсий и социальных пособий.

Правительство одобрило проект, взяв на себя ответственность, а это означает, что он вступил в силу без голосования парламента, передает IPN.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиявыплатаБулигаПасхапенсионеры
0
0