Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.04.2021 17:16

Администраторы рынков и торговых центров просят увеличить время их работы

Администраторы рынков и торговых центров просят расширить программу их деятельности.

Сегодня, 5 апреля, более сотни экономических агентов приняли участие в онлайн-встрече с врио премьер-министра Аурелиу Чокой. Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой, как защитника интересов частного сектора.

В настоящее время экономические агенты в сфере внутренней торговли живут и работают по правилам, введенным в связи с объявлением Чрезвычайного положения в Молдове. ТПП предложила возможность диалога всех заинтересованных сторон для поиска приемлемых решений и обеспечения организации работы рынков и торговых центрах страны.

- Мы хотели провести это обсуждение, чтобы выслушать мнение бизнес-среды, и мы выражаем открытость для ваших предложений. Мы хотим видеть, как мы можем справиться с этой пандемией вместе, чтобы вы не понесли значительного ущерба, но и мы, власти, могли уменьшить количество заражений, заявил Аурелиу Чокой.

Врио главы правительства отметил, что в настоящее время наиболее тревожная ситуация сложилась в муниципии Кишинев. Участники встречи обменялись мнениями об организации деятельности рынков и торговых центров в контексте соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Премьер-министр попросил экономических агентов уделять больше внимания организации процесса термометрии, носить маски и ограничивать количество покупателей в торговых помещениях.

В свою очередь администраторы рынков и торговых центров выступили с предложением увеличить время их работы. В то же время представители местных властей заметили, что на небольших рынках не должны применяться такие же ограничительные меры, что и на крупных, и чтобы режим их деятельности определялся местными властями.

Премьер-министр согласился с тем, что ограничительные меры должны по-разному применяться в отношении рынков и торговых центров – в зависимости от обстановки в каждом регионе.

Аурелиу Чокой призвал экономических агентов обеспечить соблюдение эпидемиологических мер в рамках управляемых ими территорий, чтобы способствовать снижению уровня инфицирования в стране. При улучшении эпидемиологической ситуации правительство обратится в парламент с просьбой отменить чрезвычайное положение.

В мероприятии приняли участие около 140 представителей частного сектора и органов местного самоуправления. Их рекомендации будут собраны Государственной канцелярией и рассмотрены Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью, сообщает moldpres.md.

В мероприятии приняли участие около 140 представителей частного сектора и органов местного самоуправления. Их рекомендации будут собраны Государственной канцелярией и рассмотрены членами Комиссии по чрезвычайным ситуациям Молдовы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧПбизнес-средарежим работы
0
0