Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2016 10:32

Адвокат Илья Новиков: Решение киевского суда не отменяет экстрадицию Платона в Молдову

Адвокат Илья Новиков: Решение киевского суда не отменяет экстрадицию Платона в Молдову
Решение Апелляционного суда Киева о том, что экстрадиция Вячеслава Платона была проведена незаконно, не приведет автоматически к его немедленной выдаче Украине.

Об этом сказал один из адвокатов обвиняемого Илья Новиков, поясняя произошедшее.

- Решение Апелляционного суда Киева само по себе не отменяет экстрадицию Вячеслава Платона в Молдову, но устанавливает, что отказ суда в жалобе на эту экстрадицию в отсутствие самого Платона в судебном заседании - незаконный по определению. Что полностью соответствует нормальному порядку "сперва провести все суды - и только потом выдавать". Жалоба будет рассмотрена по новой, и ГПУ отправляется искать пятый угол - как доставить в киевский суд человека, которого они сами выдали Молдове. А над всем этим еще висит декларация ПАСЕ про давление на свидетелей по делу и соучастие в этом органов Украины, и последние сюжеты про уголовное преследование молдавских адвокатов Платона, - написал Новиков в соцсети.

Другой адвокат Платона, Денис Шкиптан, в свою очередь отметил, что Апелляционная палата Киева приняла решение в целях «внутреннего пользования» и оно, скорее всего, не распространится на судебные инстанции и правоохранительные структуры Молдовы. 

Напомним, 5 декабря Апелляционная палата Киева постановила, что Вячеслав Платон был экстрадирован из Украины в Молдову незаконно. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0