Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.08.2022 17:11

Адвокат Ольги Романовой раскрывает фальсификации и злоупотребления в отношении своей подзащитной

Ольга Романова, которая, по утверждению прокуратуры, является бухгалтером Партии «ШОР», была задержана неправомерно, а ее заключение под арест в Пенитенциар № 13 противоречит правовым нормам и практике в этой области. 

Об этом пишет TV6. Более того, пресса, находящаяся в фарватере власти, запустила в общественное пространство ряд фальшивок о ней с очевидной целью очернить ее. Об этом говорит ее адвокат в обнародованном сегодня открытом письме.

Адвокат Георгий Михайлов прежде всего опроверг утверждение о том, что Ольга Романова бежала из страны, как об этом сообщалось в прессе, и обратил внимание на то, что она не является бухгалтером Партии «ШОР», а была нанята в качестве юриста.

«Госпожа Романова Ольга с 16 июля 2022 года находится в плановом ежегодном отпуске. Как и любой человек, которому гарантирована свобода передвижения, она решила провести свой отпуск за пределами Республики Молдова. На момент отъезда г-жа Романова Ольга не была уведомлена правоохранительными органами о том, что является фигурантом уголовного дела, по которому ей должен быть предоставлен процессуальный статус, что свидетельствует о том, что она покинула страну на законных основаниях в то время, когда в отношении нее не было возбуждено уголовное дело», говорится в письме.

По словам адвоката, находясь за границей, она узнала, что является фигурантом уголовного дела о «незаконном финансировании Политической партии ШОР» и что она «сбежала» с целью уклонения от уголовной ответственности.

«2 августа 2022 года в 14.40 я связался с прокурором Михаилом Ивановым и сообщил ему, что госпожа Романова Ольга находится в отпуске и должна вернуться в Кишинев в ближайшее время, спросив его, с кем я могу связаться. Прокурор Иванов ответил, что мне следует обратиться к сотруднику прокуратуры Национального антикоррупционного центра Олегу Крышмарь. Я к нему обратился, но он не ответил. Впоследствии г-жа Романова Ольга незамедлительно направила письмо в Генеральную прокуратуру, сообщив, что возвращается в Республику Молдова 6 августа 2022 года», отметил адвокат.

Как и объявила, Ольга Романова вернулась домой в субботу, 6 августа, а в понедельник, 8 августа 2022 года, адвокат сообщил об этом в прокуратуру. После этого она лично звонила прокурору по делу и сообщала ему, что готова сотрудничать со следствием.

«Несмотря на безукоризненное поведение госпожи Романовой Ольги, 11 августа 2022 года по ее домашнему адресу сотрудник уголовного розыска предъявил постановление о задержании и приступил к задержанию. Следовательно, 8-11 августа 2022 года, без вызова (повестки), орган прокуратуры, зная, что г-жа Романова добровольно вернулась в Республику Молдова, приступил к ее задержанию без оснований, если не сказать незаконно», говорится в письме.

Таким образом, по мнению адвоката, который ссылается на прецедентное право Европейского суда по правам человека и положения Уголовно-процессуального кодекса, оснований для задержания Ольги Романовой не было.

«1. Романова Ольга, в соответствии с положениями закона, будучи убежденной в своей невиновности, добровольно обратилась в орган прокуратуры для сотрудничества и дачи показаний относительно известных ей обстоятельств. 2. С момента обращения моего клиента в орган прокуратуры, с 8 августа 2022 года до момента ее ареста прошло 3 дня, а с момента его возвращения в страну — 6 дней. В этих обстоятельствах поведение органа прокуратуры является незаконным. В таких случаях орган прокуратуры мог и должен был ограничиться отправкой повестки с требованием к Романовой Ольге явиться и дать показания», утверждает адвокат.

Кроме того, права Ольги Романовой были нарушены и тогда, когда информация о пересечении ею государственной границы появилась в прессе.

«Мы хотели бы понять, на каком основании и с санкции какого органа за моим клиентом следили и как такие документы попадают в прессу. И последнее, но не менее важное, мы хотели бы отметить, что госпожа Романова Ольга не владеет роскошным автомобилем Mercedes, как это было написано в прессе, связанной с правоохранительными органами. Обыск у ее соседей не проводился, скрытая машина не была обнаружена, что подтверждается процессуальными документами по уголовному делу. В этих обстоятельствах очевидно, что моего клиента намеренно дискредитировали на основании искаженных фактов. Соответственно, мы заявляем, что будем поддерживать нашу позицию защиты всеми законными средствами как на национальном, так и на международном уровне, включая получение официального опровержения того, что было опубликовано в прессе», подытоживает адвокат Георгий Михайлов в своем письме.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ольга РомановаИлан Шор
1
0