Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 24.05.2016 11:13

Адвокаты: Филату не позволяют встретиться с нотариусом

Адвокаты: Филату не позволяют встретиться с нотариусом
Лидер Либерал-демократической партии Влад Филат не может встретиться с нотариусом, несмотря на то, что визит последнего разрешил суд.

Посетителя к Филату не пускает руководство пенитенциарного учреждения.

Как говорится в пресс-релизе адвокатского бюро, защищающего либерал-демократа, 18 мая Влад Филат подал запрос в судебную инстанцию на встречу с нотариусом, и получил положительный ответ:

- Получив предварительное согласие администрации пенитенциара, мы запланировали встречу на пятницу, 20 мая, на 16.00. Однако позднее нотариусу позвонили из пенитенциара и сообщили, что встреча с Филатом не состоится. Причин они не объяснили. Попытка организовать встречу 24 мая также не увенчалась успехом, - сообщают адвокаты Филата.

По мнению правозащитников, запрет на встречу с юристом незаконен и ограничивает права их подзащитного.

В свою очередь, Департамент пенитенциарных учреждений заявляет, что встреча Филата с нотариусом не состоялась из-за того, что не присутствовал юрист.

Кроме того, по официальной позиции департамента, подобные визиты не могут происходить спонтанно, необходимо участие службы охраны, и эти действия не должны ограничивать или нарушать права других заключенных.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0