Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 21.01.2022 17:28

Адвокаты обвиняют Санду во лжи: «как можно на таком высоком посту дезинформировать общественность»

Адвокаты в недоумении и не намерены уступать!

Председатель Коллегии адвокатов утверждает, что поправка к закону, предложенная Олесей Стамате, не была согласована с гильдией адвокатов. Он потребовал исключить поправку Стамате из повестки дня парламента и провести общественные консультации, чтобы законопроект мог обеспечить гарантии при осуществлении адвокатской деятельности. Дорин Попеску предупредил, что адвокаты продолжат всеобщую забастовку до 24 января с возможным ее продлением.

Президент Коллегии адвокатов считает, что поправка, согласно которой защитники могут быть задержаны, подвергнуты принуждению, обыску или аресту без согласия Коллегии адвокатов, неуместна, и оставляет место для злоупотреблений и произвола. Дорин Попеску опроверг заявления Олеси Стамате, которая упомянула на заседании профильной комиссии, что документ был согласован с юристами.

- Этот проект не обсуждался с общественностью, не консультировался с гильдией адвокатов и ведет к отмене гарантий при осуществлении адвокатской деятельности. Пообщавшись с коллегами-адвокатами, я пришел к выводу, что мы не можем принять этот вариант, пока не будут проведены публичные консультации. Сегодня утром, после заседания Комитета по юридическим вопросам, назначениям и иммунитетам, я понял, что г-жа Стамате проинформировала Комитет о том, что она достигла консенсуса с Коллегией адвокатов. Хочу сказать, что эта информация не соответствует действительности. Потому что только я, как президент, могу подписывать официальные документы Коллегии адвокатов, - заявил Дорин Попеску.

Компромиссный вариант, предложенный правительством, заключается в задержании, обыске или аресте адвокатов с предварительного согласия Совета адвокатов, за исключением случаев пассивной, активной коррупции, торговли влиянием и задержания на месте преступления.

- Каждый адвокат и Коллегия адвокатов заявляют о нулевой терпимости к коррупции. Мы не против поправок, которые идут по борьбе с коррупцией, так как правящая партия поставила перед собой задачу. У нас нет претензий к правилам, исключающим задержание адвокатов, подозреваемых в совершении преступлений. Однако в том виде, как была принята эта норма в комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, и как она изложена в повестке дня парламента, она противоречит широкому мнению адвокатов, - отметил президент Коллегии адвокатов.

Адвокаты требуют от правительства снять поправку Стамате с повестки дня парламента. В противном случае защитники грозят продлить всеобщую забастовку.

- Коллегия адвокатов требует отозвать эту поправку, организовать общественные консультации и вместе с пакетом законов, которые последуют, внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и другие сопутствующие законы, устанавливающие гарантии адвокатуры, которые будут приняты позже. Не понимаю спешки автора поправки. Эта поправка не мотивирована. То, что публично декларативно заявлено, что таких гарантий нет ни в одной стране, – ложь. Есть! Я уверен, что в правовом государстве юристам не нужны гарантии, но пока мы находимся в государстве с переходной демократией, нам нужны такие гарантии, - подчеркнул Дорин Попеску.

С 20 по 24 января адвокаты в Молдове проводят всеобщую забастовку с полным прекращением деятельности, в том числе деятельности адвокатов в рамках системы юридической помощи, гарантированной государством.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
адвокатызаконпарламентзабастовка
2
0