Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 17.05.2023 15:44

Аэропорт Кишинева вычистят до блеска к Евросаммиту

На чистку потратят миллион леев.

В Международном аэропорту Кишинева (МАК) идет интенсивная работа. Сотрудники государственного предприятия следят за тем, чтобы главные воздушные ворота Республики Молдова были готовы к приему 50 европейских лидеров, которые примут участие в саммите Европейского политического сообщества 1 июня.

В течение последних двух месяцев руководство аэропорта собиралось каждые несколько дней, чтобы подвести итоги проделанной работы и поставить следующие задачи по подготовке воздушных ворот страны к саммиту Европейского политического сообщества.

Константин Возиан, директор МАК: "Мы делаем все возможное, чтобы это событие прошло на самом высоком уровне. У нас есть сотрудники с опытом организации мероприятий. У нас есть поддержка со стороны ряда стран ЕС, которые проводили подобные мероприятия".

В этой работе задействовано около 600 человек. Дорожки, полосы руления и площадки для стоянки находятся в хорошем состоянии. Сейчас рабочие наносят разметку по периметру аэропорта и косят траву.

Олег Татару, начальник аэродромной службы: "Мы приступили к ремонту некоторых бетонных и асфальтовых покрытий для обеспечения безопасности полетов, обслуживания самолетов. Неделю назад мы начали наносить разметку новой и старой взлетно-посадочной полосы".

1 июня и частично 2 июня воздушное пространство Молдовы будет открыто только для самолетов официальных делегаций, участвующих в саммите.

Сергей Бурдух, директор оперативного департамента аэропорта: "Основные сценарии, резервный сценарий и альтернативные сценарии подготовлены для каждой ситуации, которая может возникнуть даже в последний момент. Если команда, делегация попросит о перемещении, возможно, в другую страну, это будет их решение, мы готовы и к этому".

Впервые руководство аэропорта также закупило специальное оборудование, чтобы отгонять птиц от взлетно-посадочной полосы. Служба безопасности аэропорта также будет находиться в состоянии боевой готовности.

Более 180 охранников, сотрудников государственной компании, будут работать совместно с властями, отвечающими за безопасность саммита.

Стоимость работ в аэропорту составит один миллион леев, которые будут выделены из бюджета государственного предприятия.

Стоит напомнить, что примэрия выделила 2 500 бесплатных абонементов для европейских чиновников, так что прямо с аэропорта они смогут сесть в 30 троллейбус и доехать до места назначения.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Евросаммитаэропорт
0
2