Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 16.08.2021 19:13

Афганистан - урок для Молдовы и для всех «ориентированных на США» стран

Урок, который всем молодцам впрок.

Так уж вышло, но, несмотря на то, что молдавские солдаты покинули Афганистан в далеком 1989-м году в составе ОКСВ (Ограниченный контингент советских войск), новости из этой далекой и загадочной страны время от времени продолжают будоражить граждан нашей страны. Иногда это случается в связи с летчиками, время от времени выполняющими там свои миссии, иногда же Афганистан заставляет задуматься совсем по другим причинам...

Ведь происходящее там - это урок нам, гражданам Молдовы, которые "выбрали Санду и ее правительство в надежде на то, что Америка поможет нам построить государство без коррупции". Влияние американцев в Афганистане было куда больше, чем в Молдове - но им, тем не менее, и близко не удалось побороть коррупцию и построить за два десятка лет в Афганистане другое общество. А это - урок и нам также, все связывающим свои надежды с тем же курсом на построение "западного общества".

afghan.jpg

Честно говоря, что строили и что построили в итоге американцы в Афганистане за двадцать лет, вообще непонятно. То, что построили, совершенно неспособно противостоять натиску талибов, которые, кстати, располагают куда как более скромной поддержкой извне, нежели моджахеды образца 80-х, которых поддерживал в борьбе против СССР весь пресловутый "западный мир".

И, тем не менее, созданное СССР в Афганистане государство продержалось еще три с половиной года после ухода Советов, и пало лишь тогда, когда оказалось в полной изоляции из-за развала СССР - в 1992-м году. Афганистан, "созданный американцами", валится со страшной скоростью - талибы прибыли в Кабул гораздо раньше 31-го августа, обозначенного американцами как день выхода из Афганистана.

afghan.jpg

Это - хороший пример и для наших либералов, да и просто людей, верящих в то, что США заинтересованы создавать что-то жизнеспособное, стойкое, привлекательное в тех странах, которых поначалу прикармливают кредитами и всякими "вкусняшками".

Это и пример того, как быстро любовь сменяется безразличием и как быстро американцы способны потерять интерес к тому, что еще недавно, вроде бы, было нужно им. Они улетают - а вы остаетесь в опустошенной "борьбой за демократию и против коррупции" стране. 

sandu_hogan.jpg

И статус "партнера НАТО", "ассоциированного члена ЕС" в данной ситуации ничем не поможет - это филькины грамоты, ведь Афганистан два десятка лет тоже считался подобным "партнером". А оказалось как в рекламе с Леней Голубковым - "я не халявщик - я партнер!". Только наоборот.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Афганистан
3
0