Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2019 09:00

Чулпан Хаматова в Кишиневе и вечер быстрых свиданий: афиша интересных событий с 4 по 9 июня

Первая неделя июня насыщена множеством интересных событий - как успеть везде и всюду?

4 июня 19:00 – 22:00

Терраса «CoffeeMolka alba» в авторской кофейне

«Кишиневский квартирник у Стукалова»

Авторская кофейня CoffeeMolka приглашает всех на «Кишиневский квартирник у Стукалова».

Уютная атмосфера в кругу друзей и знакомых в единственной авторской кофейне Кишинева, приурочено отметить начало лета. Это начало сезона отдыха от проблем, от суеты, и пора, когда надо погрузиться в созерцание окружающей красоты под глоточек вкуснейшего кофе, приготовленного вручную.

Именно такой кофе можно отведать в «Кофемолке», где признанный мастер Стукалов и его почетные гости ознакомят всех с удивительными методами приготовления кофе и вкусняшек, которые помогут погрузиться в ту самую атмосферу уюта и созерцания мира. Под тот самый глоточек вкуснейшего кофе, приготовленного вручную.

- Летний вечер, гитара, песни, стихи – все это ждет гостей квартирника на террасе "CoffeeMolka alba". Светлана Горностай и Лиля Минаева прочитают свои стихи, Ивэн будет петь под гитару, Костя Кураро сыграет на саксофоне. Гости смогут отведать холодный кофе, кофе по-турецки, вкусное пиво под греческий гирос или шакшуку. Так что, ждем, - рассказал владелец кофейни Стукалов специально для «Блокнота Молдовы».

Терраса небольшая, всего на 25-30 мест, поэтому рекомендуется заказать места заранее.

Место проведения: «CoffeeMolka Albă» по ул. О. Года 25\17

Возрастная категория: любая

4 июня Квартирник у Стукалова.jpg

Вход: свободный

Резервация столов и дополнительная информация: 0683 95 625

4 июня в 20:00

Вечерняя сказка для детей от библиотеки «Târgoviște» – «Мышь и судья».

Онлайн режим на странице библиотеки в социальной сети Facebook.

«Вечерняя сказка» - это замечательный проект работников муниципальной библиотеки «Târgoviște», которые рассказывают сказки детям в онлайн режиме. Каждый вторник в 20.00 автор и исполнитель проекта Лилиана Жук рассказывает новую сказку для малышей, что, по ее мнению, является прекрасной альтернативой проведения времени в интернете для детей.

На этой неделе дети смогут «прослушать» комическую сказку «Мышь и судья», которую расскажет сама Лилиана Жук, в разных лицах, используя собственноручно изготовленные куклы. 

- Куклы изготовлены нами, в основном моими руками и при помощи моих коллег, сотрудников библиотеки. На данный момент это уже внушительная коллекция, которая принадлежит нашей библиотеке.

Проекту уже 3 года, с каждым днем он пользуется все большей популярностью. Выбираем короткие сказки, со смыслом, которые многому учат. Таким образом, мы прививаем любовь к сказкам, к книгам, к чтению. Это очень эффективный метод, детям очень нравится. Они обожают сказки, обсуждаем потом часами.

Из этого проекта родился второй – «Услышим сказку заново», когда дети приходят в библиотеку целыми классами. Мы им читаем сказку, потом обсуждаем.

Также, на базе этого проекта родился театр – «Библиомалыши». Дети сами учатся рассказывать сказки, рассказывать с помощью кукол, овладевают большим словарным запасом, раскрепощаются. 

Родители очень довольны. По отзывам, они рады, что вернулась Вечерняя сказка, та, которая была у них в детстве. И дети, которые слушают сказки, посещают наши мероприятия в рамках проекта, стали общаться лучше, - рассказала создатель проекта Лилиана Жук специально для «Блокнота Молдовы». 

Место проведения: онлайн, на странице библиотеки в социальной сети Facebook.

Возрастная категория: любая

Язык общения – государственный.

Информация по телефону 022-59-35-07 

4 июня Вечерняя сказка.jpg

5 июня 18:30 – 21:30

Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу

Опера «Травиата»

Впервые опера «La Traviata» прозвучала 6 марта 1853 года в венецианском театре «La Venice».

Гениальный композитор Джузеппе Верди написал это бессмертное музыкальное произведение по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями».

Первое представление оперы потерпело полный провал, но Верди не был готов отступать, и взял оперу на доработку. Впоследствии, «Травиата» стала одним из самых больших успехов итальянского композитора, и сейчас она звучит в самых именитых театрах мира.

- В основе сюжета рассказывается об очень непопулярной теме в те времена – о куртизанке, умирающей от неизлечимой болезни в Париже 19 века, о безразличии общества к смерти тех, кто не представлял большого интереса для французского общества того времени, о предрассудках, о любви, о потерях. Эту оперу должен посмотреть каждый, кто ценит творчество Джузеппе Верди, Александра Дюма-сына, и оперу, в целом, - рассказали работники театра специально для «Блокнота Молдовы».

Прототипом Виолетты стала знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, считавшаяся не только очень красивой, но также и весьма умной женщиной. Среди поклонников Дюплесси был и Александр Дюма-сын. Считается, что в разрыве с Дюплесси и отъезде сына виноват Дюма-отец. Вернувшись в Париж, Дюма-сын не застал любимую в живых — она умерла от туберкулёза в 1847 году. Через некоторое время вышел роман «Дама с камелиями». 

Длительность спектакля: 3 часа

Исполнение на итальянском языке с субтитрами на государственном языке.

Цена билета: от 80 до 200 леев.

Билетная касса: 022 24-51-04

5 июня опера Травиата.jpg

5 июня 19:00 – 22:00

Дегустационный зал Wine.md

«Быстрые вечеринки вслепую»

Вечеринки знакомств Speed dating, или быстрые свидания - новый формат знакомств в большом городе.

В один вечер в одном месте собираются совершенно незнакомые одинокие молодые люди, чтобы провести незабываемую вечеринку знакомств. У каждого за один вечер знакомств в среднем от 10-ти до 25-ти свиданий!

Свидание длится 5 минут, после чего вы идёте к следующему собеседнику.

Благодаря картам симпатий вечер знакомств Speed dating для каждого из участников пройдёт максимально эффективно: вы сами выбираете с кем продолжить общение.

- У нас платформа знакомства с вином, так почему бы не организовать знакомства между теми, кто ищет свою любовь? Мы неоднократно видели, как легко знакомятся в нашем зале парни с девушками, поэтому и родилась эта замечательная идея. Приглашаем всех желающих. Обязательно будут развлекательные конкурсы, дегустация вина и коктейлей от Крикова, будут призы-сюрпризы.  Никаких возрастных ограничений на данный момент не существует. На будущее будут разграничения по возрасту, для каждой из них будет выделен отдельный день раз в месяц – рассказала владелица Wine.md Снежана Мунтян специально для «Блокнота Молдовы».

Хочешь узнать, как проходят быстрые свидания c противоположным полом или с вином?

Напитки вечера: Coktail Sangria

Цена билета за участие: 150 леев

Место проведения: Дегустационный зал Wine.md.

Дополнительная информация и бронирование места: 060606688

5 июня Свидания вслепую и дегустация вина.jpg

6 июня 19:00 – 21:00

Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу

Творческий вечер Чулпан Хаматовой - «Пунктиром…»

Впервые в Молдове пройдет творческий вечер с неповторимой актрисой Чулпан Хаматовой, под названием «Пунктиром…».

Творческий вечер Чулпан Хаматовой – событие редкое, а потому уникальное. Для каждого актёра откровенный разговор наедине со зрителем сложнее любой самой сложной роли. Волнения перед выходом на сцену и ответственности в такой вечер намного больше, ведь артисту приходится не просто играть кем-то написанную и срежиссированную жизнь одного персонажа, а говорить о самом себе. При этом максимально честно и откровенно раскрывая перед полным залом сокровенное, личное, важное, пунктиром прошедшее через всю жизнь.

- Помимо рассказа о работе в кино и театре, о своей жизни и творческом пути, Чулпан прочтёт важные для неё стихотворения А.Ахматовой, М.Цветаевой и Б.Ахмадулиной под аккомпанемент известной пианистки Полины Кондратковой. Рассказ будет сопровождаться фотографиями и видеоматериалами на большом экране, - поделились секретами о предстоящем вечере организаторы творческого вечера.

Каждое появление на сцене этой хрупкой женщины с невероятным обаянием дарит настоящее удовольствие для зрителей. Творческий вечер Чулпан Хаматовой – это разговор по душам и редкая возможность увидеть ее настоящей.

В программе: винная дегустация и сюрпризы от партнеров события.

Место проведения: Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу

Цена билета: от 300 до 1 200 леев, можно приобрести в кассе театра или на сайте afisha.md

Дополнительная информация по телефону 068-488-008

6 июня Творческий вечер Чулпан Хаматовой.jpg

6 июня 19:00 – 20:00

Театр им. А. Матеевич

«Вечер приключений» с Юлианом Берку

«Вечер приключений», это новый формат и новый опыт для кишиневской публики. Это шанс услышать в лайв-формате из первых уст о самых интересных, сложных приключениях, и о самых запоминающихся моментах в своих путешествиях от самых знаменитых путешественников Молдовы.

Первое мероприятие организовано послом CCF/HHC Moldova Юлианом Берку.

- Самое интересное – это подача презентации в формате Печа Куча, который изобрели практичные и прагматичные японцы. У каждого спикера будет 6 минут и 40 секунд для показа своей части мероприятия – он должен успеть провести презентацию в 20 слайдах по 20 секунд на каждый – рассказали организаторы события.

Гости вечера - Александр Подгорский, Ана Ганчарук и Корнелиу Сэу.

Место проведения: театр им. Алексея Матеевич.

Стоимость билета: 70 леев

Приобрести билеты можно на iticket.md.

6 июня Вечер приключений с Юлианом Берку.jpg

7 июня 17:00 – 22:00

Парк «Валя Морилор»

Международный день окружающей среды

Для празднования Международного дня окружающей среды было выбрано удивительно красивое место в столичном парке Валя Морилор.

Место будет обустроено гамаками, ковриками, пледами, бин-бэгами, чтобы каждый смог прилечь, отдохнуть, и насладиться красотой окружающей парковой природы.

В зоне выставок будет представлены экспонаты по экологически чистым электрическим генераторам, экспонаты, рассказывающие о загрязнении воздуха и его очистке, о переработке отходом и многое другое.

- Будет ярмарка экологически чистых продуктов, где можно будет перекусить и купить что-то домой. Будут проведены мастер-классы по гончарному мастерству, пошиву холщовых сумок из натуральных тканей, по установке палатки для любителей «дикарского» туризма, и много-много разных интересных обучалок. Также будет оборудована зона развлечений для взрослых и детей. Поэтому, лучше приехать самим и участвовать во всем этом, обещаем – скучно не будет, - рассказали организаторы события специально для «Блокнота Молдовы».

Организаторами предусмотрено проведение концертной программы, на которой будут выступать местные и приглашенные диджеи.

Место проведения: парк Валя Морилор

Участие в мастер-классах и развлечениях: бесплатное

Вход свободный

7 июня День окружающей среды.jpg

7 июня 19:00

Национальный дворец Республики Молдова

Международная гала «Звезды балета»

Дворец Республики приглашает всех ценителей и поклонников изящества и элегантности на III-е мероприятие Международная гала «Звезд балета».

Вечер посвящен всем, кто любит балет, восхищается утончённостью балетного искусства, и, возможно, сам мечтал им заниматься.

- На сцене Дворца Республики выступят прима-балерины и солисты молдавского балета, известные артисты из-за рубежа, признанные мастера балета и те, кто выступает или выступал на ведущих и самых престижных сценах мира. Это будет незабываемый вечер -  можно будет насладиться самыми известными фрагментами жемчужин мирового наследия балетного искусства, аплодировать им и поблагодарить их за то, что помогают нам соприкоснуться с прекрасным, - рассказали организаторы гала-концерта специально для «Блокнота Молдовы».

Место проведения: Дворец Республики по ул. М. Чеботарь 16

Цена билета от 300 до 400 леев

Дополнительная информация по телефону 022 – 234 – 733

7 июня Международная гала звезд балета.jpg

8 – 9 июня 12:00-00:00

Кишиневский парк «Dendrarium»

Открытие летнего сезона – «Summer Fest»

Кишиневский дендропарк и партнеры события приглашают всех на празднование начала лета, на мега-тусовку «Summer Fest»!

Празднование начала летнего сезона будет длиться целых два дня в самом сердце города. Будет зона отдыха, ВИП-зона, фуд-зона, можно будет прийти с друзьями или с семьей, провести замечательно время, и рассказать об этом тем, кто не удосужился прийти и отдохнуть вместе с самыми популярными и топовыми артистами сегодняшнего дня!

SunStroke Project, Эндрю Райел, SMILEY, MARUV и Carla`s Dreams – это лишь малая часть тех, кто поможет гостям погрузиться в атмосферу праздника и настоящего лета.

- Мы постарались удовлетворить все желания даже самых искушенных гостей – вкусно, разнообразно и аппетитно в организованной фуд-зоне, что порадует и побалует всех посетителей без исключения. На наш фестиваль можно и нужно приходить с детьми – для них предусмотрены зоны с каруселями, батутами, FacePainting и много других приятных сюрпризов, - рассказал Евгений, PR менеджер Bisconcert специально для «Блокнота Молдовы».

Место проведения: Пар Дендраиум по ул. Крянгэ, 5

Билеты можно приобрести в кассах театра оперы и балета им. М. Биешу и на сайте www.summerfest.md.

Цена билета: на один день – 250 леев, на два дня – 350 леев

Информация и бронирование билетов по номеру 069202502

8-9 июня Summer fest в Дендрариуме.jpg

8 июня 11:30

Арт-Лабиринт

Лепка из глины в Арт-Лабиринте

Керамическая мастерская - это то, из чего зародился Арт-Лабиринт когда-то. И теперь, в новой форме, мы снова открываем двери нашей мастерской для всех желающих.

- Глина - это один из первых природных материалов, подвергшихся обработке человеком, ставший основой одного из древнейших искусств. Керамика на протяжении тысячелетий сопровождает нашу жизнь, объединяя в себе утилитарность и эстетичность, и вы можете попробовать освоить этот процесс. А вещи, сделанные из глины, и особенно своими руками, несут особое тепло, - делятся своими идеями организаторы проекта. 

Занятия будут проходить регулярно. Изделия будут сдаваться на обжиг, есть возможность покрыть глазурью, создав, например, посуду, которой можно пользоваться.

Место проведения: Арт Лабиринт по ул. Щусева 103, Музей Земства

Стоимость участия: 80 леев

Обязательна предварительная запись по тел. 069081006 или 068324542

8 июня Лепка из глины в Арт Лабиринте.jpg

9 июня 10:00 – 20:00

Shopping Malldova

Выставка ретромобилей «Expo Retro Moto Moldova»

В первый раз у нас в стране пойдет выставка исторической техники, которую организовал и проводит «Ретромобиле Молдова» ОО, как член FIVA -Всемирной Федерации Исторических Автомобилей.

Будут выставлены более десятка исторических мотоциклов и несколько автомобилей в холле ТЦ MallDova.

Организаторы приглашают всех желающих увидеть эту технику, из которых самая старая - 1947 года выпуска!

Место проведения: Shopping Malldova

Вход свободный

9 июня Expo Retro Moto Moldova.jpg

9 июня 18:00 – 22:00

Парк Валя Морилор

Летний концерт «Sunny and friends»

Так что же будет 9-го июня? В принципе ничего особенного. Но «SUNNY» сыграет пару песен в полном составе, а именно 5 человек. Все это будет громко и мощно. А все остальное как обычно, акустика, импровизации, джем, все в легкой форме. 

- Друзья, возникла идея сыграть на Комсомольском озере, на старом добром месте. Расположимся мы в районе центрального «Coffee Time». Впрочем, будет играть музыка, вы нас услышите. Электричество конечно же нам никто не даст, но наши друзья из "TINERII IUBESC MOLDOVA" помогут нам в этом. Депрессивные сентименталисты пусть сидят дома, - поделились организаторы мероприятия.

В этот вечер будут у микрофона и другие музыканты.  Также приглашается каждый желающий спеть под акустику.

Место проведения: парк Валя Морилор

Вход: свободный

9 июня Sunny and Summer concert.jpg




 

Новости на Блoкнoт-Молдова
концертымероприятия
0
0