Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2018 18:20

Агрессивный родственник профессора из ASEM напал на журналистов в суде

Суд Кишинева избрал меру пресечения для фигурантов, задержанных по делу о взятках в Экономической академии Молдовы.

Сегодня, 7 июня, суд сектора Буюканы избрал меру пресечения для фигурантов дела о массовых поборах в Экономической академии Молдовы. Три посредника получили 30 дней ареста. Они будут сидеть в изоляторе НЦБК. Одного педагога также приговорили к содержанию под стражей, двух других оставили под домашним арестом.

Один из педагогов в суд прибыла в сопровождении родственника. Мужчина повел себя агрессивно, оттесняя представителей СМИ. Он грубо оттолкнул оператора с дорогим оборудованием, пытался повредить камеры. Потом схватил за шею журналистку и отшвырнул ее назад. Адвокат профессора, заявил о невиновности клиентки. 

- По месту жительства, в ее автомобиле и на рабочем месте не нашли черновиков или денежных средств, - заявил Сильвиу Бурлаку.

О невиновности другого профессора заявил адвокат Олег Бондаренко. 

- Она не получала незаконного вознаграждения от студентов. Это преподаватель с 25-летним опытом, - заявил защитник.  
Еще три учителя остаются в изоляторе НАЦ до истечения 72 часов с момента, когда были задержаны. 

- Расследование уголовного дела продолжается. Необходимо установить весь круг сообщников и участников в совершении преступления. Некоторые сотрудничают с органами уголовного преследования, мы проверяем версии и данные, изложенными ими. Некоторые не сотрудничает, и это их право, - заявила прокурор Марианна Ботезату.

Руководство Академии экономических наук заявило, что готово оказать любую помощь правоохранителям. Ректор заведения пожаловался, что ситуация с задержанием педагогов нанесла сильный удар по репутации учебного заведения.

Всего по делу проходят 9 человек – 3 посредника и 6 преподавателей. При обысках у них изъяли более двух миллионов леев. За экзамены подозреваемые получали от студентов до 1000 леев, за производственную практику – до 1500 леев, а за организацию сдачи дипломной или курсовой работы – от 400 и 550 евро. 

В результате масштабных обысков в стенах Академии экономических наук и по местам жительства подозреваемых сотрудники НЦБК задержали группировку вымогателей. Ранее сотрудники НЦКБ также обнародовали видео, на котором подозреваемый по делу о взятках в Академии экономических наук Молдовы пытается избавиться от улик.

loc_0706_playout_asem_judecatorie-_00100_02_09_03still007_57490100.jpgloc_0706_playout_asem_judecatorie-_00100_02_43_05still008_84282500_38740300.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
asemэкономическая академияпрофессорвзятки
0
0