Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 11 июля Дмитрия Кантемира избрали членом Берлинской академии наук

11 июля 1714 года бывшего господаря Молдавского княжества Дмитрия Кантемира в знак признания его исследовательских заслуг избрали членом Берлинской академии наук.

Один из самых известных в истории Молдовы людей – господарь и ученый Дмитрий Кантемир родился 26 октября 1673 года. Род Кантемиров произошел в XVI веке от перешедшего в христианство татарского военачальника, которого звали хан Темир.

Первым из Кантемиров, ставшим господарем Молдавского княжества в 1685 году, был отец Дмитрия – Константин. В связи с этим юный Дмитрий был отправлен в столицу Османской империи – Стамбул в качестве заложника, чтобы гарантировать верноподданническое отношение к Турции своего отца. В Стамбуле Дмитрий получил великолепное по тем временам образование, овладел разнообразными науками и многими языками, серьезно занялся музыкой.

В 1693 году после смерти отца Дмитрий Кантемир первый раз стал господарем Молдавского княжества. Но на троне был недолго: уже через месяц турки сместили из-за интриг валашского господаря Брынковяну.

Дмитрий Кантемир вернул себе молдавский престол в 1710 году и вступил в антитурецкий союз с русским царем Петром I Великим. Русские войска во главе с самим Петром I выступили в знаменитый Прутский против турок в 1711 году, но поход потерпел неудачу.

Дмитрий Кантемир был вынужден покинуть Молдавию и отправился вместе с семьей в Россию. Там бывший господарь стал влиятельным советником Петра Великого, получил от него имения и ряд титулов: Светлейший князь России и Священной Римской империи, российский сенатор и тайный советник.

Сын Дмитрия Кантемира – Антиох Кантемир стал основоположником русской литературы, его дочь Мария Кантемир пользовалась огромной симпатией русского царя и, как считается, даже чуть не стала его женой.

Дмитрий Кантемир умер 1 сентября 1723 года в своем поместье Дмитровка в Киевской губернии.

Но если в молдавской истории Дмитрий Кантемир более всего известен как господарь и политический деятель, то для всего остального мира это прежде всего крупнейший ученый своего времени.

Дмитрий Кантемир создал целый ряд очень значимых научных сочинений: «Диван, или спор мудреца с миром» (1698), «Метафизика» (1700), «Логика» (1701), «Универсальная физика Ван Гельмонта» (1701), «Трактат о турецкой музыке» (1704), «Иероглифическая история» (считается первым романом, написанным на молдавском языке) (1705), «Естественная история монархий» (1714), «Описание Молдавии» (1716), «История возвышения и упадка Османской империи» (1716), «Жизнь Константина Кантемира» (1718), «События в жизни Кантакузенов и Брынковянов» (1718), «О сознании» (1722), «Система или состояние мухамеданской религии» (1722), «Хроника давности румыно-молдо-влахов» (1723).

Книга «Описание Молдавии» Дмитрия Кантемира является первым энциклопедическим трактатом, описывающим разные аспекты этой страны и ее населения. Кантемир состоял в активной переписке со знаменитым немецким ученым Лейбницем и другими научными светилами.

Именно поэтому, в 1714 году, в знак признания заслуг Дмитрия Кантемира как выдающегося ученого, его избрали членом Берлинской академии наук – одного из главных научных центров тогдашней Европы.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дмитрий Кантемир
0
0