Молдова Пятница, 19 апреля

Календарь: 14 октября открылась кондитерская фабрика «Букурия»

Кондитерская фабрика «Букурия», почти наверняка сегодня самое известное промышленное предприятие Республики Молдова за рубежом, открылась 14 октября 1946 года.

Правда, тогда она еще не именовалась «Букурия», а носила непритязательное название Кишиневская фабрика №1.

С 1918 по 1944 годы на территории современной Республики Молдова работало до полусотни цехов по производству кондитерских изделий. Однако на этих предприятиях не было современного оборудования: вся выпечка, конфеты и карамель изготавливались вручную, кустарным способом.

Кишиневская фабрика №1 была качественно новым предприятием, оснащенным самым современным по тем временам германским оборудованием.

В 1949 году на фабрике ввели в эксплуатацию макаронный цех, который производил 10 тонн макарон в сутки, впоследствии этот показатель увеличился до 50 тонн в сутки. В 1952 году был запущен бисквитный цех, мощностью 14 тонн в сутки, позднее увеличенной до 33 тонн, а в 1955 году начал работу конфетный цех мощностью 7,5 тонн своей продукции в сутки.

В 1955 году Кишиневская фабрика №1 была переименована в Кондитерско-макаронную фабрику.

В 1962 году она вновь изменила название – на «Букурия» («радость» на молдавском языке). Подобное название было, как бы сейчас сказали, блестящим маркетинговым ходом, потому что продукция «Букурии» действительно дарит радость и детям, и взрослым.

В 1977 году «Букурия» приобрела статус научно-экспериментального предприятия. Это произошло из-за активного внедрения в производственный процесс новых видов сырья.

В 1986 году производственные мощности «Букурии» возросли до 42 тыс. тонн кондитерских изделий в год.

Переход молдавского общества к капитализму в период обретения независимости Молдавским государством был очень сложным периодом в истории компании «Букурия». В 1992 году она стала акционерным обществом закрытого типа (АОКП «Букурия») с совместным государственным и приватизированным капиталом. А в 1994 году АОКП «Букурия» вновь изменило форму собственности — оно стало открытым акционерным обществом с частной формой капитала.

В настоящее время компания «Букурия» производит свыше 450 наименований кондитерских изделий. Она не только поставляет 90 % всех кондитерских изделий в стране, но и экспортирует продукцию за рубеж, где она также пользуется значительной популярностью.

Продукция компании «Букурия» получила первый приз на международной выставке продуктов питания «Продэкспо - 2014» в Москве.

Автор: Иван Рябцев

Новости на Блoкнoт-Молдова
календарьконфеты
0
0