Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 05.08.2021 14:06

Алайба выступил против своих же - расходы на правительство нужно сокращать

Депутат Думитру Алайба принялся ставить коллегам палки в колеса.

Член партии «Действие и солидарность» озвучил предложения, которые идут вразрез с идеями кандидата в премьер-министры Натальи Гаврилицы, которой благоволит президент Майя Санду.

Ранее сообщалось, что правительство Натальи Гаврилицы будет одним из самых дорогих в истории Молдовы, в силу резкого увеличения количества министерств. Вместо нынешних девяти министерств новое правительство предлагает аж 14, а также аж четверых вице-премьеров (сегодня их - двое). И, разумеется, кормиться вся эта орава будет именно из налогов простых граждан. К примеру, министерство здравоохранения, труда и социальной защиты разделят на Министерство здравоохранения и Министерство труда и социальной защиты. Об этом пишет АиФ в Молдове.

Также в правительстве Гаврилицы будут отдельно Министерство образования и исследований и Министерство культуры, которые до настоящего времени были одним ведомством. Что касается вице-премьеров, то ими станут Нику Попеску, Андрей Спыну, Влад Кульминский и Юрие Цуркану. 

По словам Алайбы, расходы в рамках одного министерства идут на министра, трех замминистра, советников, аппарат (бюро по связям, канцелярию, отдел документов, архив и т.д.), водителей, автомобили, ремонт кабинетов начальства раз в несколько лет, иногда – на ремонт удаленного места работы со всем причитающимся.

- Рискну предположить, что на одно министерство тратится несклько миллионов леев в год, и эти деньги не способствуют улучшению работы. Это неэффективное расходование средств. Следует уменьшить бюрократический аппарат, как говорят нам внешние партнеры. Нужно уменьшить число начальников и не плодить их в будущем, - написал Алайба в своем блоге.

Он предположил, что 7 министерств Молдове вполне хватит.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья ГаврилицаДумитру Алайбаправительстворасходы
0
0