Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.11.2018 11:26

Банк из Молдовы впервые попал в рейтинг крупнейших банков Центральной и Восточной Европы

Единственный банк из Молдовы вошел в рейтинг двухсот крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

Рейтинг составило российское агенство "РИА-Рейтинг". Moldova Agroindbank занял 188 место с активами в размере 1,3 миллиарда долларов и прибылью в 20 миллионов долларов по итогам 2017 года. 

За прошлый год активы банка выросли на 31,1%. За счет этого  Moldova Agroindbank  впервые попал в рейтинг. В топе банков за 2017 года он еще не учитывался. Соседями Moldova Agroindbank в рейтинге оказались украинский Банк «Пивденный» и российский «Металлинвестбанк».

Из 200 банков на долю российских финансовых учреждений пришлись 37,5% рейтинга (75 банков). На втором месте оказалась польские банки -11,5% общего количества банков в рейтинге (23 банка). Третье и четвертое места заняли чешские и румынские банки (8,5% и 8% соответственно).

Молдова оказалась страной с самыми небольшими банковскими активами в Восточной Европе. Другие малые, но более богатые страны, имеют банки больших размеров. Латвия, Литва и Эстония в рейтинге оказались представлены 12 банками - по четыре на каждую страну. В Беларуси эксперты насчитали семь крупных банков. Ознакомиться с рейтингом можно по ссылке.

Новости на Блoкнoт-Молдова
банкMoldova AgroindbankЕвропаприбыль
0
0