Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 12.07.2023 12:34

«У артистов был выходной»: министр объяснил затраты на артистов в день Еврособрания PAS

Артисты, видите ли, работали в свои выходные.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, сколько денег заплатили артистам во время еврособрания Майи Санду 21 мая.

Напомним, некоторые из артистов получили поистине впечатляющие оклады в размере 100 тыс. леев или около того. Не обошлось и без родственника Раду Мариана, который является дирижером молдавского национального молодежного оркестра.

«Воскресенье - свободный день для артистов». Это одно из объяснений министра культуры Серджиу Продана по поводу появившейся информации о баснословных гонорарах.

Продан пояснил, что артисты, работающие в государственных учреждениях, участвовали в мероприятии вне рабочего графика. Он также объяснил разницу в гонорарах артистов, которая обусловлена различными договоренностями и условиями выступления, так как некоторым коллективам и артистам требовалось больше людей и дополнительное оборудование.

- Почему Lăutarii получили 100 тыс. леев, а хор TVM только 5 тыс. леев? Дело в том, что хор выступал бесплатно, и эти 5 тыс. леев не являются гонораром. Это расходы на транспорт. Чтобы хор не ехал на троллейбусе, а приехал организованно с костюмами, Moldova Concert по контракту с TVM заплатила 5 тыс. леев, - сказал министр.

Еще Продан отметил, что в бюджете министерства не было средств на проведение этого мероприятия, но правительство заверило, что выделит деньги после внесения изменений в государственный бюджет. Поэтому артисты только сейчас начнут получать гонорары. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
артистыгонорарыокладымероприятиякультура
0
1