Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 17.06.2016 12:44

Батрынча: Если закон о статусе Кишинева будет принят, мы опротестуем его в КС

Батрынча: Если закон о статусе Кишинева будет принят, мы опротестуем его в КС
Партия социалистов намерена не допустить, чтобы закон о статусе муниципия Кишинев, продвигаемый Либеральной партией и наделяющий генпримара Дорина Киртоакэ еще большими полномочиями, стал функционирующим, даже если сегодня он будет одобрен парламентом.

По словам депутата ПСРМ Влада Батрынчи, законопроект составлен с нарушениями Конституции РМ и не поддерживается молдавским обществом:

- Весь парламент, вся страна знает, что этот законопроект - результат шантажа парламентского большинства Михаем Гимпу. Все знают, что этот документ был составлен впопыхах, с множеством нарушений. Мы знаем, что канцелярия правительства дала негативное заключение по данному закону, он не был скоординирован с гражданским обществом. Мы хорошо знаем, что на публичных слушаниях, которые проводились два раза, общественность и пресса высказались против этого закона, который по факту является законом "за Дорина Киртоакэ", за человека, который намеренно разрушает этот город. Этот проект противоречит Конституции РМ, и его принятие мы обязательно оспорим в Конституционном суде, - заключил Батрынча.

Голосование по закону о статусе муниципия Кишинев должно состояться в парламенте сегодня в 14:00.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0