Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 16.11.2016 20:02

Батрынча о выходе Игоря Додона из ПСРМ: Он продолжает оставаться лидером нашей команды

Батрынча о выходе Игоря Додона из ПСРМ: Он продолжает оставаться лидером нашей команды

Исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча выступил с разъяснениями на своей странице в социальной сети по поводу выхода из рядов формирования Игоря Додона. 

Батрынча напомнил, что выход избранного президента из той или иной партии предусмотрен законом, а именно Избирательным кодексом Республики Молдова. Новый глава государства должен представить Конституционному суду доказательства, что не является членом какого-либо политического формирования. 

- Плохо это или хорошо - вопрос дискуссионный. Я, к примеру, считаю, что это ограничение гражданских прав избранного президента. Но нельзя не согласиться с тем, что избранный президент - гарант Конституции, а значит обязан представлять и защищать права всех граждан и групп/формирований граждан, независимо от их политических взглядов, - отмечает он. 

Батрынча подчеркивает: тот факт, что Игорь Додон подчинился закону, вовсе не означает, что в своей дальнейшей деятельности избранный президент и крупнейшая в республике партия идут врозь. 

- Мы, социалисты, остаёмся в команде Игоря Додона, а Игорь Додон продолжает быть лидером нашей команды, как и лидером сотен тысяч наших избирателей. И наша команда будет расти и развиваться, как внутри партии, так и в среде её беспартийных сторонников. Все наши цели и приоритеты сохраняются прежними - оппозиция правящему режиму Владимира Плахотнюка, досрочные парламентские выборы, полная перезагрузка системы, освобождение захваченных институтов власти, борьба с коррупцией и бедностью, Молдова без олигархов и унионистов. Только так! - заключил он. 

Напомним, сегодня в интервью радиостанции "Свободная Европа" Игорь Додон рассказал, что написал заявление о выходе из рядов Партии социалистов и об отказе от председательства формированием, а в эту пятницу состоится Республиканский совет ПСРМ, на котором будут рассмотрены несколько кандидатур потенциальных новых руководителей партии. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0