Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 10.11.2016 19:17

Батрынча: Заявленная стоимость всей избирательной кампании Санду - это 20 минут рекламы на ТВ

Батрынча: Заявленная стоимость всей избирательной кампании Санду - это 20 минут рекламы на ТВ
Избирательную кампанию кандидата в президенты страны невозможно провести за 600 тысяч леев, как это указывает лидер партии "Достоинство и правда" Майя Санду в своих отчетах для ЦИК.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча. 

По его словам, истинные суммы, потраченные Санду на предвыборную агитацию, не задекларированы в ЦИК:

- Деньги, поступающие в партию Гросу, приходят в наличной форме, и не учитываются в электоральном счете Санду. Мы как формирование, имеющее опыт в этой сфере, уверены, что невозможно провести избирательную кампанию за такие деньги. Даже грубый подсчет стоимости предвыборной рекламы показывает, что 20 минут рекламы на JurnalTV стоит столько, сколько стоимость всей избирательной кампании, заявленная Санду. То есть кандидат в президенты, которая заявляет, что кристально честна, не украла ни одного бана, сегодня грубо нарушает законодательство. Они держат за дураков не только компетентные органы, но и собственных избирателей. Они не заявляют расходов ни на топливо, ни на аренду залов для встречи с гражданами, ни на рекламу. Как с такими поступками она собирается стать президентом и борцом с коррупцией? - поинтересовался социалист.

Также Батрынча подтвердил, что Игорь Гросу, казначей Майи Санду, солгал и допустил манипуляцию, когда сказал, что юридические лица могут перечислять средства на счет формирования, а затем кандидату:

- Это грубейшее нарушение, потому что в президентской избирательной кампании деньги должны перечисляться напрямую кандидату, физическому лицу, в данном случае - Майе Санду. То, что Гросу принял деньги на счет формирования, а затем поделил их, часть перечислив кандидату, а часть оставив в партии, - это настоящее отмывание денег. Возникает вопрос к Гросу как к казначею Майи Санду - почему юридические лица перечисляют деньги партии, а не напрямую кандидату, и где эти деньги? И почему он не знает элементарных вещей? Мы очень хорошо знаем, что Гросу глубоко коррумпированный человек, он автор схемы с отмыванием денег и взяточничеством на БАКе, он управлял средствами, которые поступали в министерство. Они водят за нос граждан Молдовы, которые жертвуют кандидату, - возмутился Батрынча.

Напомним, сегодня раскрылась ложь казначея Санду о том, что ЦИК рекомендовал ему перечислить средства жертвователей сначала на счет партии, а лишь затем на официальный счет кандидата в президенты Майи Санду. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0